Инструкция по выживанию в лавине: Что делать, если тебя накрыли тонны снега

Трэвис Райс и другие звезды сноубординга рассказывают, что делать, если тебя накрыли тонны снега.

Схождение Лавины

Смотреть экстремальное сноуборд-видео на компьютере, сидя в удобном кресле, совсем не страшно, даже если на экране происходят не самые приятные вещи. И только выбравшись в горы ты понимаешь, сколько опасностей поджидает тебя на пути. Особенно, когда речь идет о фрирайде по диким склонам.

Zimmerman

На всех соревнованиях и во время съемок видео правила безопасности на склонах жестко регламентируются. Лучшие атлеты мира, такие как Трэвис Райс, Крис Дэвенпорт и Джереми Джонс используют специальное оборудование, обеспечивающее им максимальную безопасность во время рискованных спусков. Ведь лавине без разницы – новичок ты или профессиональный спортсмен с именем. 

Тысяча успешных заездов ни значат ничего. Один неудачный спуск может стать последним

В 9 из 10 случаев гибели от лавины жертвы сами срывают снег со склона. Так что тут, в отличие от поражения молнией, ты можешь обезопасить себя. Важно знать, что делать в экстремальной ситуации, предварительно расспросив об этом инструктора. Необходимо действовать оперативно, ведь шансы на спасение уменьшаются с каждой минутой.

Greg Von Doersten

Вещи, которые увеличат шансы на выживание, если ты попал в лавину:
– лавинный маячок (бипер);
– лопата и щуп;
– шлем;
– защита спины (черепаха).

Иногда стоит прислушиваться к самому себе. Если есть плохое предчувствие – лучше отказаться от спуска

Меры предосторожности:
– проверяй снаряжение;
– пройди инструктаж по безопасности; 
– изучи прогноз погоды;
– исследуй маршрут;
– катайся с опытным напарником.

Напомним, ранее СПОРТ bigmir)net рассказывал о том, что двукратная чемпионка мира по фрирайду Эстель Бале погибла при сходе лавины.