• Номер: 9
  • Амплуа: Нападающий

Воспитанник кировоградского Олимпика, тренер - Юрий Вячеславович Кевлич. Также в ДЮФЛ выступал за ДЮСШ-2 (Кировоград).

В днепропетровский Днепр попал в 16 лет. Зимой 2006 г. был переведен в дубль Днепра.

В Высшей лиге Украины дебютировал 26 августа 2007 г. в домашнем матче против ужгородского Закарпатья (0:0), Коноплянка вышел на 83 минуте вместо Джабы Канкавы.

Первый гол в Чемпионате Украины забил 28 февраля 2010 г. в домашнем матче против луганской Зари (2:2), на 34 минуте в ворота Богдана Шуста.

Карьера в сборной

Выступал за юношеские сборные Украины до 17 лет и до 19 лет.

В молодежной сборной Украине до 21 г. дебютировал 14 октября 2008 г. в матче против Португалии (0:1).

В составе молодежки выиграл турнир памяти Валерия Лобановского в августе 2009 г., в финале Украина обыграла Турцию (1:0).

В апреле 2010 г. Мирон Маркевич впервые вызвал Евгения Коноплянку в состав национальной сборной Украины на матчи в конце мая и начале июня 2010 г. против Литвы, Румынии и Норвегии. Коноплянка сыграл во всех трех играх на позиции левого полузащитника и забил свой первый гол в национальной сборной.