Сидни Кросби / Sidney Crosby родился 7 августа 1987 года в городе Коул Харбор, Новая Шотландия, Канада.

Олимпийский Чемпион Ванкувера-2010, обладатель Кубка Стенли-2009

Сидни научился кататься на коньках в три года.

С 12 лет Кросби играет за различные команды в юниорских лигах Канады.

В 2003 году он начал выступать за команду Rimouski Oceanic в Quebec Major Junior Hockey League (QMJHL) - одной из трtх крупнейших юниорских канадских хоккейных лиг.

В составе Rimouski Oceanic Кросби провел два полных сезона: 2003/2004 и 2004/2005. В обоих из них он получал титулы лучшего бомбардира и самого ценного игрока не только QMJHL, но и Canadian Hockey League (CHL) - лиги, объединяющей три сильнейшие региональные юниорские лиги Канады.

В сезоне 2004/2005 команда Кросби выиграла чемпионат QMJHL и получила право выступить в турнире чемпионов CHL под названием Memorial Cup. Однако в финальном матче этого турнира Rimouski Oceanic уступили команде London Knights со счетом 0:4.

В 2004 и 2005 годах Кросби принял участие в двух молодежных Чемпионатах мира. На первом из них канадцы уступили в финале американцам, но на следующий год выиграли золото, обыграв в решающем матче сборную России.

30 июля 2005 года Сидни Кросби был выбран Питтсбургом под первым номером на драфте НХЛ.

5 октября 2005 года Кросби провел первый матч в НХЛ против Нью-Джерси Дэвилз.  Кросби отдал голевую передачу Марку Рекки, но его команда уступила 1:5.

Кросби успел сыграть пару десятков матчей бок о бок с легендарным Марио Лемье.

16 декабря 2005 года главный тренер команды Мишель Терьен заявил, что отныне один из двух свитеров с буквой "A" (сокр. от alternate captain), обозначающую вторую по важности после капитана должность в команде, будет надевать Сидни Кросби.

Кросби закончил свой первый сезон, установив новые командные рекорды для новичков по набранным очкам (102) и голевым передачам (63). Предыдущие рекорды принадлежали Марио Лемье. Кросби стал самым молодым хоккеистом в истории, набравшим более 100 очков за сезон, и седьмым новичком, сделавшим это. В общем зачете Кросби стал шестым бомбардиром сезона и седьмым по голевым передачам. Среди канадских хоккеистов лиги он уступил по очкам только Джо Торнтону и Дэни Хитли.

В дебютном сезоне игроки и тренеры команды-соперника неоднократно  обвиняли Кросби в совершении "нырков", а частые споры с судьями приводили к штрафам за неспортивное поведение. Кроме того, Кросби набрал больше всех минут штрафа среди своих одноклубников, а также среди всех новичков лиги.

28 октября 2006 года он оформил первый хет-трик в карьере в игре против Филадельфия Флайерз, закончившейся со счетом 8:2.

13 декабря 2006 года Кросби впервые в карьере набрал 6 очков в одной игре (1 гол и 5 передач), и начиная с этого дня и до конца сезона лидировал в лиге по баллам за результативность. Таким образом, в 19 лет Кросби завоевал Art Ross Trophy. Он стал самым молодым бомбардиром в истории не только НХЛ, но и всех североамериканских высших спортивных лиг.

Также Кросби были присуждены Hart Memorial Trophy и Lester B. Pearson Award за его второй сезон в НХЛ.

31 мая 2007 года Кросби был назначен капитаном Пингвинов.

10 июля 2007 года Кросби подписал пятилетний контракт с Питтсбург Пингвинз на сумму $43.5 миллиона долларов. Таким образом, он будет играть за Пингвинов как минимум до лета 2012 года.

20 декабря 2007 года Кросби реализовал свой первых хет-трик Горди Хоу в игре против Бостон Брюинс. Его первая голевая передача имела место на 55 секунде первого периода. На девятой минуте того же периода Кросби забил гол, после чего Пингвинз повели 2–0. Во втором периоде он вступил в драку с Энди Ференсом и таким образом завершил свой хет-трик.

18 января 2008 года Кросби получил растяжение лодыжки в игре против Тампа Бэй Лайтнинг. Поэтому ему пришлось пропустить Матч всех звезд того года.

4 марта, пропустив 21 игру, Кросби вернулся на лед в игре против Лайтнинг. Он также принял участие в двух играх последовавших после победы над Лайтнинг. После этих игр он почувствовал, что еще не в очень хорошей форме и решил, что ему нужно больше времени для выздоровления. Кросби не принимал участия в следующих семи играх команды.

Он вернулся в игру 27 марта 2008 года и помог Пингвинам победить Нью-Йорк Айлендерс 3–1.

В серии плей офф 2008 года Пингвины добрались до финального раунда впервые с 1992, но проиграли в шести играх Детройт Ред Вингс.

18 октября 2008 года Кросби забил один гол в добавок к трем голевым передачам и достиг следующих отметок своей карьеры: 100 голов, 200 передач и 300 очков.

5 мая 2009 года Кросби и Овечкин в игре между своими командами каждый оформил первый в их карьере хет-трик в серии плей-офф. Игра завершилась победой Пингвинз (4–3).

12 июня 2009 г. - Пингвинс Сидни Кросби в решающем седьмом матче Финальной серии побеждают Детройт Ред Уингс и становятся обладателями Кубка Стэнли.

28 февраля 2010 г. - забрасывает решающую шайбу в ворота сборной США в овертайме финального матча Олимпийского хоккейного турнира и приносит хоккейной сборной Канады восьмую победу в истории Белых Олимпиад.