Шахтер завоевывает Кубок УЕФА

В среду, 20 мая, состоялся матч донецкого Шахтера с бременским Вердером за последний Кубок УЕФА. Поздравляем украинцев с эпохальной победой.
Жадсон! Жадсон! Жадсон!

Кубок УЕФА. Финал

Шахтер (Донецк, Украина) - Вердер (Бремен, Германия) - 2:1

Гол: Луис Адриано (25); Жадсон (97) - Нальдо (35)

Предупреждение: Срна (57); Левандовски (77); Илсиньо (86) - Фрингс (45); Фриц (82); Циолис (116); Бениш (120)

Стамбул. Шюкру Сарачоглу. Начало матча: 21.45

Арбитр: Луис Медина Кантальехо (Испания)

Шaхтер: Пятов; Срна (к); Чигринский; Кучер; Левандовски; Жадсон (Дуляй, 113); Илсиньо (Гай, 100); Фернандиньо; Виллиан; Луис Адриано (Гладкий, 90)

Запасные: Худжамов - Ищенко; Чижов; Морено

Тренер: Мирча Луческу

Вердер: Визе; Фриц (Пасанен, 95); Нальдо; Предль; Бениш; Фрингс; Бауманн (к); Нимейер (Циолис, 103); Озил; Розенберг (Хунт, 78); Писарро

Запасные: Фандер; Тошич; Враньеш; Гарник

Тренер: Томас Шааф

ВСЕ. АРБИТР ДАЕТ СВИСТОК И ФИКСИРУЕТ ПОБЕДУ ДОНЕЦКОГО ШАХТЕРА. УРА!!!

120+1 минута. Предль бежал с Кучером за мячом - австриец грохнулся, а арбитр показывает от ворот. Бениш получает желтую за споры.

Две минуты еще играть.

120-я минута. ГОЛ. Вердер забивает, но арбитр не засчитывает мяч. Писарро едва руку не оторвал Чигринскому в надежде достать мяч после скидки Предля, который уже полностью перешел в атаку. Боковой молчит, но зря - нарушение было 100%.

119-я минута. Навес в штрафную Шахтера, Чигринский головой спокойно сбрасывает мяч, Пятов спокойно забирает.

Все меньше и меньше времени остается у Вердера.

116-я минута. Циолис полетел отрывать ноги Рацу и получил справедливую желтую - грубо сыграл.

115-я минута. Подача углового - мяч Кучеру не достается, а от Циолиса летит высоко над воротами.

114-я минута. Предль оказался на острие атаки и громко грохнулся в штрафной Шахтера - арбитр пенальти за несуществующее нарушение не дал.

113-я минута. И второго автора забитого мяча меняет Луческу - вместо Жадсона выходит Дуляй. Бразилец устроил небольшое представление - как бы не замечал, что его меняют, пришлось всей командой Вердеру просить Жадсона выйти, и Кантальехо его решил проводить до линии. Попрощался с Виллианом, медленно вышел - красиво и тактически грамотно.

Не виноватая я, он сам пришел!

112-я минута. Озил тянет мяч, ушел от троих, Циолис пробивает с ходу, мяч летит мимо штанги.

110-я минута. Жадсон лежит на газоне - медики над ним колдуют. Отомстили малышу за забитый гол.

107-я минута. Озила оставили одного - удар щечкой, но слабо.

Закончился первый овертайм, поменялись воротами - и дальше помчались.

105+1 минута. Виллиан выходит на простор, и с ходу перекидывает Визе - лишь чуть-чуть разминулся мяч с девяткой ворот Вердера. Какой момент.

105-я минута. Фернандиньо мчит по флангу, Гладкий открывается и просит мяч - но навес уходит далеко за воротами. Устал Ферна, срезался мяч с ноги.

103-я минута. Последний козырь достает Томас Шааф из рукава - вместо Нимейера выходит Циолис.

100-я минута. Илсиньо уходит с поля - вместо него выходит Алексей Гай.

99-я минута. Подача углового - и Писарро легонько бьет прямо в руки голкиперу.

99-я минута. Пятов выходит неуверенно на мяч, опять неудачно, и приходится героически спасать после удара Писарро по воротам.

97-я минута. ГООООООООООЛЛЛЛЛ!!!!! 2:1 Шахтер опять впереди. УРАААА. Жадсон забивает гол. Срна открылся на фланге, и зряче прострелил - защитники потеряли Жадсона, и бразилец в касание пробивает, Визе мяч парирует, но он все-таки заползает в угол ворот. ШАХТЕР.

95-я минута. Вторая замена у Вердера - вместо Фрица выходит Пасанен.

93-я минута. Длинная передача на Озила, но немец-турок неудачно принял мяч, Срна грудью сбрасывает вратарю, и Пятов уверенно ликвидирует угрозу.

Не понял юмора

92-я минута. И вновь Александра выводят на рандеву с Визе - вратарь успел первым, а Гладкий его немного попугал.

92-я минута. Срна получил мяч и пробил - Визе отбил мяч, а чуть не получилось прямо на Гладкого.

91-я минута. И сразу пошла атака Шахтера, Гладкий на фланге обыграл защитника, и добился углового.

91-я минута. Начался уже третий тайм в этом матче.

Диего переживает за партнеров

Свисток оповещает нас об окончании основного времени. Овертайм нас ждет.

90+2 минута. Подача с углового - и Гладкий лежит на линии вратарской - Чигринский поприветствовал украинца с выходом в финальном матче.

90+1 минута. Писарро забивает - но вне игры. Отлегло.

Три минуты добавляет арбитр.

90-я минута. Первая замена у Луческу - Гладкий выходит вместо Луиса Адриано. Бразилец сделал свое дело - бразилец может уходить.

Визе в рамке летал

86-я минута. Илсиньо получает предупреждение - долго он цеплял Бениша, пока судье не надоело.

84-я минута. Илсиньо вывели на фланге на простор - он попытался повторить донецкий финт против киевского Динамо - но Бениш внимательно просмотрел запись того эпизода и не дал себя обыграть.

82-я минута. Фриц рубит на линии Виллиана - предупреждение.

80-я минута. Дарио Срна оказался на газоне в штрафной Вердера - Бениш поставил корпус. А Жадсон от лицевой неудачно навесил - мяч вышел.

Шоу на поле - шоу на трибунах

79-я минута. Счастье на нашей стороне. Навес со стандарта, Фрингс затылком сбрасывает на ворота, и Пятов стрункой в углу вытягивает мяч, а Кучер выносит из-под ног Писарро на угловой. Спасся Шахтер.

78-я минута. И тут же обиженного шведа меняет Хунт.

77-я минута. Левандовски придержал Розенберга и получил желтую карточку.

75-я минута. Писарро принимает мяч и отдает в разрез на Розенберга - Пятов выбегает и забирает в ркуи на линии штрафной. А защита провалилась.

74-я минута. А на поле появляется 23-й игрок - красивый кот пробежался по газону и с достоинством ушел через бортик - его миссия в этом матче, в отличие от футболистов, закончилась.

73-я минута. Жадсон в касание забрасывает мяч на Луиса Адриано - оффсайд.

72-я минута. Бениш и Илсиньо устроили забег на фланге, немец придерживал бразильца, уронил его на газон, но арбитр промолчал. А болельщики засвистели.

70-я минута. Пятов выходит на мяч после подачи и уверенно кулаками выбивает его в поле.

68-я минута. Против Срна нарушили правила - Дарио исполнил стандарт, но подача пролетела через всю штрафную.

Стой! Предьяви пропуск!

63-я минута. Подача с фланга, Нальдо свободно принимает мяч, держит и откатывает - Бауманн слабо бьет мимо ворот. Не могут игроки Шахтера навязать силовую борьбу немцам.

60-я минута. Луис Адриано мог выйти один на один, но не хватило уже сил развить скорость - и Визе первый на мяче.

58-я минута. Озил на фланге прошел Раца, прострелил - Розенберг мяч принял, пробить не мог, и откатить на Писарро точно тоже не сумел.

57-я минута. Эмоции царят на поле - Срна подал руку Озилу, турок продемонстрировал полнейшее равнодушие к хорвату, и Дарио в стиле ты меня уважаешь толкнул его в плечо - желтая карточка.

55-я минута. Илсиньо откатывает мяч на Срна, прострел - но никто не успевает.

53-я минута. Луис Адриано поборолся и отобрал мяч, откинул на Виллиана, тот на Жадсона, дальше на Фернандиньо, но Ферни пробивает мимо ворот.

52-я минута. Жадсон со штрафного перекидывает стенку - но Визе опять великолепно парирует удар.

Косил косой косой косой

50-я минута. Срна долго показывал, что будет навешивать со штарфного, а сам пробил - Визе кулаками выбивает мяч.

48-я минута. Рац в баскетбольном стиле открывал дорогу Виллиану - сразу двоих защитников заблокировал румын. Арбитр оценил импровизацию свистком.

46-я минута. Шахтер развел мяч с центра поля - к сожалению, уже второй раз. Дай Бог, последний.

Арбитр дает свисток на переыв - отдохнем и наберемся сил.

45+2 минута. Опять бразильцы дают прикурить защите - Виллиан красиво принял мяч, этим движением сразу убрав защиту, прострелил - и игрок Вердера выносит мяч из-под ног готовившегося замкнуть передачу Левандовски. А красиво Виллиан сыграл - одним приемом на грудь вывалившись на простор.

45+1 минута. Фрингс получает карточку - опасно сыграл против Левандовски, а Мариуш красиво упал -замах на рупь, а удар на пять копеек, совсем не зацепил немец поляка. Карточка за намерения.

45-я минута. Илсиньо с ногой Нимейера выносит мяч в аут. Кантальехо говорит, что так делать не надо - как будто тут балет.

44-я минута. Пятов играет последжнего защитника - выскочил метров на 30-ть от ворот и выбил мяч после заброса на Розенберга.

43-я минута Жадсон и Илсиньо опять заплели кружева на левом фланге оброны Вердера, но прострел не удался.

42-я минута. Виллиан откатывал мяч в центр, Левандовски отлично поймал его на ногу и мощно пробил по воротам - Визе красиво парирует перчаткой в самом нижнем углу мощнейший выстрел поляка.

Бременский ответ

40-я минута. Мдяя. Опять Пятов ошибается - перегорел. Фриц на фланге раскачал Раца и подал - Андрей заерзал на линии ворот, побежал на перехват - и не дотягивается до мяча. Писарро бьет головой по пустым воротам - прощает перуанец Шахтер.

35-я минута. ГОЛ, 1:1. Фернандиньо свалил Розенберга, опасный штрафной, пробивает Нальдо, и Пятов вроде бы отбивает, но играет в ладошки - пытается словить и роняет его в сетку.

33-я минута. Луис Адриано неудачно упал в борьбе с защитником - схватился за локоть, но все вроде обошлось.

32-я минута. Подача в штрафную Шахтера - Кучер четко головой выбивает.

32-я минута. Розенберг откидывает мяч под удар Нимейеру - хоть и мимо шло, но Срна отважно бросился под мяч - не жалея тела своего.

28-я минута. Три бразильца разогнали контратаку. Адриано классно вывели на ворота, он качнул защитника, но пробил намного выше перекладины.

Нас не догонят!

25-я минута. ГООООООООООООЛЛЛЛЛЛ!!!!. 1:0 Луис Адриано выводит Шахтер вперед. Вывели бразильца один на один, убежал он от Предля, и над плечом Визе закинул, словно шарик, в сетку. ШАХТЕР ВЫХОДИТ ВПЕРЕД!!!!

25-я минута. Комедия ошибок в исполнении команд. Наотдавали пасов друг другу соперники.

24-я минута. Писарро нарушил правила на только что вернувшемся на поле Дарио. И Кучер лежит на газоне - грязновато играют немцы, но это ведь финал.

Ну куда ж ты бьешь?

22-я минута. Срна обыграл игрока, отдавал дальше - Дарио остался лежать на газоне, Ферна отдавал на Илсиньо, бразилец принял решение с ходу пробить по воротам. Непонятное решение, хотя если бы попал - сказали бы, что гений. А Луческу навставлял за этот эпизод пистонов Илсиньо.

20-я минута. Фуух, пронесло. Озил разобрался с Чигринским как с защитником какой-нибудь Андорры, выходил на ударную позицию - и тут Кучер красиво сзади подставил ногу под мяч - никаким пенальти там и не пахло, но сердечко екнуло.

18-я минута. Поиграли в воздушный футбол игроки - попасовались головами. Наладили игу бременцы в центре поля, уже нет того азарта и легкости, с которой Шахтер начинал поединок.

16-я минута. Чигринский едва не сообразил опасный момент для Вердера - под прессингом сбрасывал мяч на Пятова или Кучера, хорошо хоть Писарро был далековато.

14-я минута. Виллиан на фланге косит Фрица. Подача - и Нальдо не дали комфортно добраться к мячу.

12-я минута. Когда Илсиньо получает мяч на фланге - чувствуется дрожь коленок у Бениша. А подключается Срна - вообще не знают кого держать. Вот и постоянно кто-то остается открытым.

9-я минута. Срна удачно подключился по флангу, получил мяч, прострел идет по газону - защита с трудом диквидирует угрозу.

8-я минута. И ответ Вердера - после подачи в фтрафную Писарро сбрасывает мяч назад - мяч ложится Бауманну на ногу, удар с отскоком от газона, но мимо ворот.

6-я минута. И тут же создает первый момент Шахтер. Жадсон отдал вразрез на Луиса Адриано, нет оффсайда, и половина стадиона разочарованно вздыхает - удар с линии штрафной прошел мимо штанги.

6-я минута. Писарро отдает неудачно в центре поля, Фернандиньо мчится вперед, обыгрывает соперника, но защита отбивает.

5-я минута. Илсиньо на своем фланге попрессовал молодого Бениша, отобрал мяч и отдавал на Жадсона - подоспевшие защитники перекрыли все варианты атаки.

4-я минута. Фрица по фамилии Фриц останавливает румын по фамилии Рац. Играют немецкая и украинская команды в Турции. Сплошной Интернационал.

3-я минута. Фрингс улаживает Виллиана - первый штрафной для Шахтера.

2-я минута. Пока никто не торопится взрывать матч атакой - все тихо и спокойно.

Начало поединка

1-я минута. Итак, Вердер разыграл мяч - команды настарт.

- Пару минут. Итак, игроки поздоровались, пожелали друг другу неудачи, и разошлись. Срна и Бауманн в монетку разыгрывают - кому ворота, а кому и мяч. Хитрый Дарио хотел бы забрать и то, и то - но нет, все по-честному.

- 5-я минута. А на стадионе идет церемония открытия. Игроки стоят в туннеле, ждут. А диктор тем временем обьявляет состав, и на газоне мальчики с флагами занимают места игроков по схеме 4-4-2 - словно в футбольном менеджере.

-15-я минута. И хорошее настроение должно быть у игроков Шахтера. Как сегодня стало известно, выиграл клуб у Матузалема и Сарагосы 12 миллионов евро. Вот и можно пустить дополнительные деньги на премиальные. А Франселино сейчас может только кусать локти - не судьба ему завоевать европейский трофей.

VIP-персоны на стадионе

- 20-я минута. Много значит сегодняшний матч для всех. И для тренеров это отличный шанс заявить о себе. Не о таком ли мечтал Мирча Луческу - громыхнуть на всю Европу? И для арбитра это - последний официальный матч в судейской карьере. И для игроков - шанс ухватить птицу удачи за хвост. Не секрет, что за многими игроками Шахтера присматриваются европейские клубы. И пример Анатолия Тимощука, уехавшего за большие деньги, но за короткий срок превратившегося в настоящего лидера Зенита, заставляют смотреть с интересом на горняков. Вот и хороший шанс доказать всем, чего стоишь.

- 30-я минута. А матч все ближе и ближе.Шахтер сегодня выставляет интересный стартовый состав. Искрометной атакующей игрой хочет поразить соперника Мирча Луческу. Всех бразильцев, способных двигаться, выставляет сегодня Мистер на поле. Ну что ж, такая схема уже не раз давала результат - почему бы и не сегодня?

А Вердер удивить не может. Все, кто должен был, выходят на поле. И Нальдо, и Розенберг, и Писарро, и даже играющий на уколах Бауманн. Ждем с нетерпением.

А сегодня сайт uaSport.net опробует техническую новинку - теперь для обновления страницы не надо будет постоянно жать Ф5, во время матча онлайн будет обновляться каждую минуту. Свои комментарии и пожелания по этому поводу вы всегда можете высказать внизу статьи. Более того, нам действительно важны Ваши отзывы.

- 45-я минута. Итак, главный матч сезона для команд. Оба соперника непривычно рано свернули свои чемпионские претензии, и зарекоммендовали себя кубковыми командами. Четыре финала на двоих (если учесть еще и внутренние кубки)