Украина - Греция: ЧМ-2010 или Евро-2012

Вечером в среду, 18 ноября, взоры всей Украины будут прикованы к Донецку, где в 20:00 начнется ответный матч между сборными Украины и Греции, победитель которого получит заветную путевку на ЧМ-2010. Итак, готовимся к игре вместе с футбольным аналитиком Bi.
Сборной нужна поддержка болельщиков. Шевченко это понимает
Reuters

ЧМ-2010. Квалификация. Ответный матч

Украина - Греция

Донецк. Донбасс-Арена. Начало матча: 20:00

Арбитр: Олегарио Бенкеренса (Португалия)

ТВ-трансляция - Первый национальный

Текстовая трансляция - Bigmir)Спорт

В среду, 18 ноября, сборная Украины по футболу проведет последний матч двухлетнего отборочного цикла к ЧМ-2010, который и определит, поедет ли наша команда в ЮАР, или же начнет плановую подготовку к Евро-2012.


AP


Поединок в Афинах оставил двоякое впечатление. Результат получился, вроде, неплохой (хотя результативная ничья, как подметил Олег Гусев, была бы намного лучше), но вот игра, причем в исполнении как греков так и украинцев, мягко говоря, не впечатлила.

В первом матче команда Отто Рехагеля не показала чего-то такого, чтобы стало непреодолимым препятствием для сборной Украины. Греция, как и прогнозировалось, строго сыграла в обороне (впрочем, успех сохранения ворот Цорваса на замке греческие защитники по праву могут разделить с украинской атакой), а в нападении использовала сильные качества Самараса, Гекаса и Салпингидиса, которые регулярно снабжались передачами от Карагуниса.


AP
Кайзер Отто в Донецке


На Донбасс-Арене Рехагель вряд ли будет кардинально менять рисунок игры своей команды, и пойдет по давно проверенному пути: максимальная дисциплинированность у своих ворот и надежда на быструю контратаку или стандарт. Набор, вроде бы, и не богатый, но именно за счет этого в не столь далеком 2004-м году Греция сумела покорить всю Европу.

Чтобы преодолеть сопротивление эллинов Алексей Михайличенко также вряд ли будет вносить существенные изменения в состав. Главное его задание на период между играми - это убедить лучших украинских футболистов, что они умеют играть на высоком уровне и ни в чем не уступают, а то и значительно превосходят своего нынешнего соперника. По-другому объяснить нелепые ошибки наших игроков в Афинах, кроме как нервозностью из-за ответственности за результат, нельзя.


AP
Михайличенко готовит сборную к техосмотру


Можно смело предположить, что добывать путевку в Южную Африку выйдут все те же: донецкая защита, разбавленная Хачериди, киевская атака с замененным Ротанем на Ярмоленко и связывающим линии Тимощуком.

При этом существенным усилением для сборной в предстоящем матче должны стать поле и трибуны Донбасс-Арены. Первое обязано максимально снизить процент технического брака, вторые - придать нашим футболистам такой заряд положительных эмоций, который позволит решить исход матча в свою пользу.

Напоследок, после субботнего матча в стане украинских болельщиков (его наиболее радикальном и чувствительном крыле - ред.) получило существенную поддержку мнение: зачем нам Чемпионат мира с такой игрой, где любая более-менее топ-команда не оставит Украине ни единого шанса.


AP
Улыбаемся и пашем


Вот только истинность этого утверждения может подтвердить только попадание на этот самый Чемпионат, а для этого в среду нужно добыть победу над непростым, но вполне удобоваримым соперником.

Ориентировочные составы:

Украина: Пятов - Кобин, Хачериди, Кучер, Ракицкий - Анатолий Тимощук, Михалик, Ярмоленко, Гусев - Артем Милевский, Андрей Шевченко

Греция: Циолис - Винтра, Кириякос, Морас, Папастатопулус, Спиропулус - Карагунис, Кацуранис, Салпингидис - Самарас, Гекас .

Текстовую трансляцию матча Украина - Греция читайте и комментируйте на Bigmir)Спорт.

Сергей Швец, Bigmir)Спорт