Евро-2012. Не стадионами едиными

Глава Комитета общественного контроля Евро-2012 Павел Цыруль размышляет, почему, даже с новейшими стадионами, Украина все еще не готова к проведению финальной части Чемпионата Европы по футболу, до старта которого остается уже чуть более двух лет.
Что иожет предложить Украина европейским болельщиков кроме стадионов?
Reuters

За время президентской гонки тема Евро-2012, наряду с другими, не менее актуальными событиями, ушла, в лучшем случае, на второй план. Этот козырь достается из рукава нашими чиновниками лишь в случае популистских заявлений по поводу выполнения и перевыполнения плана в подготовке к Чемпионату.

Топовой темой для обсуждения служат отечественные стадионы. Харьковский Металлист и донецкий Донбасс-Арена стали пиком прошлогодних достижений в подготовке к турниру. Об этом неоднократно заявляли чиновники всех уровней, которые так или иначе причастны к футбольному турниру. Но давайте проанализируем ситуацию более детально. Могут ли наши спортивные арены служить предметом гордости для профильных министерств и ведомств? Насколько последние приобщились к возведению данной инфраструктуры?

Кабальные условия для отечественного бизнеса могут погубить проект Евро-2012

Начнем с того, что стадион, как бизнес-проект, не является таковым по сути, поскольку данное строение не прибыльно для инвестора. Для этого нужно просто взять калькулятор и посчитать сроки окупаемости подобного объекта. Такая инфраструктура является не более чем инвестиционной амбицией некоторых украинских олигархов.

Для главного инвестора харьковского Металлиста Александра Ярославского реконструкция арены обошлась примерно в 330 млн грн. По его словам, государство выделило под этот проект 140 млн грн., 50 млн дал город и 80 млн - область. Итого, цена вопроса составила 600 млн грн. Возникает вопрос: как скоро удастся отбить такую сумму и что нужно для этого сделать?

Уже сегодня очевидно, что мест в харьковских отелях для всех желающих болельщиков явно не хватит. Для этого местные власти предоставят туристам отреставрированные общежития, местные апартаменты (чит. - арендованные квартиры) и даже военные казармы. В отдельных случаях предлагается организовать палаточные городки. Аналогичным же образом в Донецке планируют разместить около 15 тысяч футбольных фанов.

Но насколько данные условия будут соответствовать европейским стандартам, тем более, прибывшим болельщикам есть с чем сравнивать. Здесь можно вспомнить уровень организации Евро-2008 в Австрии и Швейцарии, да и зачем далеко ходить, Польша на несколько порядков обгоняет нас в подготовке к футбольному празднику.

Причиной этому служат не только эффективная законодательная база, которая предусматривает плодотворное сотрудничество с отечественными и иностранными инвесторами, но и членство в ЕС. Благодаря этому поляки имеют право инвестировать порядка 67 млрд евро, что существенно повышает шансы на успех этой страны в организации и проведении Евро-2012.

К сожалению, на данном этапе иностранные инвестиции в Украину под футбольный Чемпионат составляют немного более нуля. Все, что мы имеем - это частные инициативы богатых украинских инвесторов. Естественно, государство должно поощрять подобные желания помочь в организации Евро-2012, но не следует акцентировать все внимание лишь на стадионах, поскольку это только имиджевая составляющая Чемпионата.

Эти объекты инфраструктуры неспособны предоставить жилье и как следует накормить приезжих туристов. Здесь фаны будут проводить не более 10-15 % времени от общего срока пребывания на футбольном турнире и необходимо побеспокоиться о их досуге в оставшееся время.

Именно с этой целью львиная доля государственных ресурсов должна быть направлена на поддержку малого и среднего бизнеса, поскольку от последних во многом зависит качество проведения Чемпионата. Сюда следует отнести и уровень сервиса, и создание благоприятных условий для приезжих, и как следствие - имидж Украины на международной арене. В противном случае, туристам не захочется больше посещать нашу страну, хуже того - они растрезвонят об этом во всей Европе.

Вместо того, чтобы всячески способствовать развитию малого и среднего бизнеса, привлечению иностранных инвесторов, наше государство создает всяческие барьеры в этом процессе

Вместо того, чтобы всячески способствовать развитию малого и среднего бизнеса, привлечению иностранных инвесторов, наше государство создает всяческие барьеры в этом процессе. К примеру, оформление земельного участка под строительство отеля в нашей стране по некоторым данным требует более 160 согласований. Кроме того, на его возведение  нужно потратить в среднем два года на землеотвод, год - на само строительство и еще год на новые документы и введение в эксплуатацию.

Следует ли упоминать о ставке земельного сбора, которая в некоторых регионах для отелей установлена на уровне,  превышающем десятикратный размер по сравнению с другими предприятиями. Кабальные условия для отечественного бизнеса могут погубить проект Евро-2012. Ко всему, по данным международных организаций, Украина занимает 128 место (из 181) по сложности открытия бизнеса.

Для выхода из сложившейся ситуации организаторы Евро-2012 днем и ночью должны думать о том, как улучшить инвестиционный климат в Украине. Для этого нужно разработать четкую и реалистичную программу, которая предусматривает реализацию комплекса мероприятий экономического, организационного и правового характера. В первую очередь, следует убрать бюрократические рамки и создать соответственные преференции для бизнеса. Мы сами должны ехать и предлагать инвестиционный проекты, а не ждать, когда инвесторы начнут сами проявлять инициативу, ведь такого может и не случиться.

Эффективным инструментом по привлечению инвестиций могут стать инвестиционные форумы, благодаря которым, к примеру, в Сочи, в прошлом году было подписано около 238 соответствующих соглашений, а это многомиллионные прибыли для страны в виде заработных плат и как следствие - отчисление налогов в государственную казну.

Всем лицам, которые причастны к подготовке Евро в Украине, стоит помнить, что данный проект способен либо послужить плацдармом для развития экономики всей страны, либо наоборот - обернуться имиджевой катастрофой для Украины. Другого не дано. Задачу следует решать системно и в комплексе, а точечные инициативы и начинания не способны кардинально повлиять на успешное проведение Чемпионата.

Павел Цыруль, глава Комитета общественного контроля Евро-2012