ТОП-25 лучших клубов в истории Лиги чемпионов. Часть 2

Редакция СПОРТ bigmir)net продолжает рассказывать о наилучших клубах за всю историю самого престижного турнира.
Ливерпуль, Интер, Челси, Милан
Getty Images

Вашему вниманию 25 лучших команд в истории Лиги чемпионов. В первом материале по данной теме мы рассказали о клубах, которые разместились с 25 по 16 место. В этот перечень попали представили чемпионата Украины - донецкий Шахтер и киевское Динамо.

В этой части мы расскажем о командах, разместившихся с 15 по 6 позициях.

15. Аякс

Getty Images

  • Очков: 117
  • Игр: 119
  • Разница мячей: 28

Аякс – один из самых значимых клубов в истории Лиги чемпионов. Нидерландский коллектив был одним из сильнейших во всей Европе, когда турнир только начинался.

“Божьи сыновья“ завоевали трофей в 1995 году, а в следующем сезоне упустили кубок в финале, проиграв Ювентусу. Аякс был близок к победе в Лиге чемпионов в 1997 году, однако на стадии полуфинала туринский клуб вновь оказался сильнее.

Болельщики нидерландцев были вынуждены ждать 22 года, чтобы команде удалось зайти так далеко снова. В 2018-м году Аякс вышел в полуфинал Лиги чемпионов, выбив в плей-офф мадридский Реал и Ювентус. Но в 1/2 уступили Тоттенхэму, который совершил невероятный камбэк в ответном матче.

14. Интер

Getty Images

  • Очков: 191
  • Игр: 117
  • Разница мячей: 32

Интер в этом году отмечает десятилетие завоевания требла под руководством Жозе Моуринью.

В сезоне 2009/10 “нереадзурри“ на пути к трофею выбили – Челси, ЦСКА, Барселону, а в финальном матче разобрались с Баварией. Для итальянцев – это был первый трофей Лиги чемпионов в истории.

За десять лет Интер всего лишь два раза выходил в 1/8, а до завоевания требла главным достижением был выход в полуфинал международного кубка в сезоне 2002/03.

13. Боруссия Дортмунд

Getty Images

  • Очков: 196
  • Игр: 122
  • Разница мячей: 45

Дортмундский клуб впервые выступил в Лиге чемпионов в сезоне 1995/96. Тот розыгрыш стал незабываемым для всего мира, ведь “шмели“ сумели выиграть титул.

На следующий сезон Боруссия дошла до полуфинала, однако там были биты мадридским Реалом. Подобное достижение пришлось ждать 15 лет.

Главный тренер команды Юрген Клопп сумел вывести клуб в финал Лиги чемпионов сезона 2012/13. Невероятный путь закончился горьким поражением от главного соперника – Баварии Мюнхен. С тех пор, “шмели“ забронировали за собой место в плей-офф каждого розыгрыша турнира.

12. ПСЖ

Getty Images

  • Очков: 200
  • Игр: 108
  • Разница мячей: 95

Амбиции ПСЖ положены на завоевание трофея Лиги чемпионов. Но достижения, которых удалось достичь сейчас, немного разочаровуют всю французскую публику.

После поражения в полуфинале еврокубка от Милана в сезоне 1994/95, ПСЖ долгое время не мог пробиться дальше четвертьфинала. “Парижане“ были невероятно близки к победе в прошлом сезоне, но в решающей встрече уступили Баварии.

На внутренней арене ПСЖ имеет невероятный успех: 7 побед в первенстве Франции за последние восемь лет. Но, что касается выступлений в Лиге чемпионов, то команда заработала ужасную репутацию.

Все дело в том, что французский коллектив на стадиях 1/8 уступал скромному Манчестер Юнайтеду, который до сих пор перестраивается, и Челси, находящийся не в самой оптимальной форме. Ну а вишенкой разочарования – шокирующий вылет от Барселоны. После победы дома 4:0, ПСЖ умудрился уступить 1:6, вылетев с турнира.

11. Ливерпуль

Getty Images

  • Очков: 209
  • Игр: 122
  • Разница мячей: 87

Подопечные Юргена Клоппа сумели оправиться от поражения в финале Лиги чемпионов в сезоне 2017/18. Тогда “красные“ в шокирующем матче уступили мадридскому Реалу.

Но английскому клубу понадобилось всего лишь год, чтобы вновь выйти в финал, где уверенно обыграли Тоттенхэм. Ливерпуль прекратил 14-летнее ожидания от победы в Лиге чемпионов.

Клопп сумел превратить команду в топовый коллектив, который боятся, а не клуб, который вылетал на ранних стадиях Лиги Европы.

Никто в мире не имеет права сомневаться в силе “мерсисайдцев“, ведь они дважды брали трофей Лиги чемпионов, а до этого еще четыре раза в рамках Кубка европейских чемпионов. К тому же, Ливерпуль сотворил настоящую сказку в Стамбуле, где был совершен невероятный камбэк в поединке с Миланом. Тот матч войдет в историю футбола золотыми буквами.

10. Лион

Getty Images

  • Очков: 210
  • Игр: 135
  • Разница мячей: 95

На счету Лиона успешные выступления в период с 2003 по 2012 года. Французский коллектив успешно участвовал в розыгрыше, а первые три года в этой серии и вовсе попадал в четвертьфинал.

Главным достижением команды был выход в полуфинал сезона 2009/10, где уступили Баварии. Но в сезоне 2019/20 Лион сумел повторить данный прорыв. Сначала клуб в 1/8 обыграл грозный Ювентус, а в четвертьфинале – Манчестер Сити. В полуфинале их ждала Бавария, которая вновь разрушила мечту французов.

За последние года Лион вернулся в элиту мирового футбола, показывая достойное выступления на международной арене.

9. Милан

Getty Images

  • Очков: 271
  • Игр: 165
  • Разница мячей: 73

Сложно поверить, но Милан не может попасть в Лигу чемпионов с 2013 года. Несмотря на это, “россонери“ имеют одну из самых ярких историй в турнире.

Подопечные Фабио Капелло в 1994 году обыграли Барселону в финале, а в 2003 году в серии пенальти вырвали победу у гранда итальянского футбола – Ювентуса.

Кроме ярких побед, в истории Милана есть болезненные моменты: проигрыш в финале первого ЛЧ сезона 1993 года от Марселя, в 1995 уступили Аяксу, а в 2005 было пролито море слез после фатального проигрыша от Ливерпуля.

“Россонери“ сумели вернуться в 2007 году, где в финале отомстили английскому клубу, завоевав трофей.

8. Порту

Getty Images

  • Очков: 286
  • Игр: 188
  • Разница мячей: 33

Мужественный португальский клуб является постоянным участником Лиги чемпионов. “Драконы“ пропустили всего восемь сезонов, начиная с 1992 года.

Главным венцом Порту - является победа в Лиги чемпионов под руководством Жозе Моуринью. Наставник привел команду к трофею впервые с 1987 года.

В том розыгрыше “сине-белые“ выбили из турнира: Манчестер Юнайтед, Лион, Депортиво Ла-Корунья, а финале уничтожили Монако. Этот незабываемый путь сделал Моуринью - Special One.

7. Челси

Getty Images

  • Очков: 287
  • Игр: 164
  • Разница мячей: 120

Челси завоевал свой первый и единственный трофей Лиги чемпионов в 2012 году. Тогда “синие“ победили Баварию по пенальти на домашней арене немецкого клуба – Альянц Арена. Перед этим англичане удивили весь мир, когда выбили из турнира Барселону.

Новая эпоха Челси ассоциируется с приходом Романа Абрамовича в 2003 году. За это время лондонский коллектив четыре раз прекращал свое участие на стадии полуфинала, а в 2008 “синие“ уступили в финале турнира Манчестер Юнайтеду в серии пенальти. В 2014 году Челси вновь выходил в полуфинал, но после этого им не удается пробиться дальше 1/8.

6. Арсенал

Getty Images

  • Очков: 290
  • Игр: 177
  • Разница мячей: 76

Арсенал – это клуб-аномалия. “Канониры“ - единственная команда из десятки лучших, которые в своей истории не смогли одержать победу в Лиге чемпионов.

Лондонский клуб находится на высоких местах из-за того, что они 19 лет подряд участвовали в групповых этапах турнира в период с 1998 по 2017 года.

Крайне близки “пушкари“ были в сезоне 2005/06, когда в финале уступили Барселоне. После этого Арсенал добился невероятной стабильности: с 2010 по 2017 года клуб всегда вылетал на стадии 1/8.

 

По материалам fourfourtwo

Перевод и адаптация: СПОРТ bigmir)net