ТОП-25 лучших клубов в истории Лиги чемпионов. Часть 3

Вашему вниманию заключительный материал о самых лучших команд в истории международного турнира.
Реал Мадрид, Манчестер Юнайтед, Бавария, Барселона
Getty Images

Редакция СПОРТ bigmir)net представляет вам 25 лучших команд в истории Лиги чемпионов.

В первом материале этой темы мы рассказали о выступлениях Манчестер Сити, мадридского Атлетико, киевского Динамо, донецкого Шахтера и т.д.

Во второй части мы вспомнили невероятные выступления Интера, Ливерпуля, Милана и других. Вашему вниманию ТОП-5 лучших коллективов в истории Лиги чемпионов.

5. Ювентус

Getty Images

  • Очков: 343
  • Игр: 198
  • Разница мячей: 111

“Туринский клуб проклят“, - так утверждают фанаты команды. С момента последней победы в турнире в 1995/96 Ювентус пять раз выходил в финал, но всегда проигрывал.

Главными обидчиками были: Боруссия Дортмунд, мадридский Реал (дважды), Милан и Барселона, которая уничтожила все надежды, чтобы завоевать титул спустя 20 лет.

За последние года Ювентус превратился в одного из главных кандидатов на победу в турнире, но особо впечатляющею игру клуб показывал под руководством Массимилиано Аллегри, при котором команда на равных боролось с европейскими грандами.

4. Манчестер Юнайтед

Getty Images

  • Очков: 410
  • Игр: 223
  • Разница мячей: 164

В 1999 году Манчестер Юнайтед забрался на вершину главного международного турнира. “Красные дьяволы“ совершили огненный камбэк в поединке с Баварией, забив дважды в компенсированное время ко второму тайму. Этот титул стал первым в рамках Лиги чемпионов.

Забитый мяч Оле-Гуннара Сульшера, в финале против мюнхенской команды на 93-й минуте, - продолжает оставаться одним из самых знаковых моментов в истории. Но больше славы Манчестер Юнайтед получил после победы в финале 2009 году, когда был обыгран Челси в серии пенальти.

Дальнейшие выступления “красных“ вписаны трагичными буквам в истории. Подопечные Алекса Фергюсона дважды уступали Барселоне Хосепа Гвардиолы в финалах ЛЧ 2009 и 2011 годах. А с 2013 года Манчестер Юнайтед продолжает восстанавливаться после ухода шотландского коуча.

3. Бавария

Getty Images

  • Очков: 482
  • Игр: 252
  • Разница мячей: 239

Бавария была сильно потрясена поражением от Манчестер Юнайтед в 1999 году. Их можно было бы простить, но “немецкая машина“ завоевала трофей в 2001 году, когда обыграла Валенсию в серии пенальти.

“Баварцы“ также были сильно огорчены в 2010 и 2012 годах. Сначала они уступили Интеру в финале, а затем через два года – Челси в серии пенальти.

Несмотря на большие скитания, Бавария вернулась в элиту Лиги чемпионов. В 2013 году они подняли долгожданный трофей у себя над головой, обыграв в финале Боруссию Дортмунд. Уже в 2020 году Бавария повторила это достижение, победив ПСЖ в финальном поединке.

2. Барселона

Getty Images

  • Очков: 515
  • Игр: 257
  • Разница мячей: 262

На рубеже тысячелетия Барселона кардинально изменилась. Свой первый титул каталонский клуб завоевал в сезоне 2005/06, когда в финале был обыгран Арсенал.

На дальнейшие победы “сине-гранатовых“ вдохновили Хосеп Гвардиола и Лионель Месси. Барселона брала трофей дважды с 2008 по 2011 год.

Ярким достижением является триумф каталонцев в 2015 году. Когда подопечные Луиса Энрике уничтожили Ювентус. За последние пять лет Барселона продолжает оставаться без победы в Лиге чемпионов, что является удивительным для миллионов болельщиков.

1. Реал Мадрид

Getty Images

  • Очков: 528
  • Игр: 267
  • Разница мячей: 274

Если кто и является “королем“ Лиги чемпионов, то это мадридский Реал. “Сливочные“ достигли невероятных высот, завоевав семь международных титулов, не считая побед в Кубке чемпионов.

Сумасшедший выстрел Зинедина Зидана в финале 2002 года с Байером или же нереальный удар Гарета Бэйла в финале 2018 года против Ливерпуля – одни из самых запоминающихся событий в истории турнира.

Карло Анчелотти сумел выиграть долгожданную Десиму (10 трофей в ЛЧ – прим.ред.), а дальше уже история.

Зинедин Зидан в качестве главного тренера привел мадридский клуб к трем победам подряд в Лиге чемпионов. Невероятное достижение, которое подчеркнуло абсолютное доминирование Реала в самом интригующем турнире.

 

По материалам fourfourtwo

Перевод и адаптация: СПОРТ bigmir)net