Лучшие бомбардиры за всю историю Лиги чемпионов. Часть 3

Вашему вниманию заключительный материал о главных голеадорах за всю историю международного турнира.
Лионель Месси, Криштиану Роналду, Рауль
Getty Images

Редакция СПОРТ bigmir)net представляет вам 25 лучших бомбардиров в истории Лиги чемпионов.

В первом цикле мы вам рассказали о результативности Давида Трезеге, Арьена Роббена, Фернандо Морьентеса, Эдинсон Кавани и других.

Во второй части мы затронули выступления Алессандро Дель Пьеро, Филиппо Индзаги, Андрея Шевченко, Руда ван Нистелроя и прочих.

Вашему вниманию ТОП-5 лучших бомбардиров в истории Лиги чемпионов.

5. Карим Бензема (65)

Getty Images

Бензема – четырехкратный обладатель Лиги чемпионов. Француз заявил о себе в Лионе, когда забил свой первый гол в профессиональной карьере именно в матче еврокубка. В 2009 году Карим перебрался в мадридский Реал.

Форварду удалось оформить хет-трик в 2010 году против Осера, а в сезоне 2012/13 на свой счет записал семь голов, чем и помог команде добраться до полуфинала. За четыре победных сезона Бензема внес огромный вклад, забив в этих сезонах 21 мяч.

4. Роберт Левандовски (68)

Getty Images

Левандовски заявил о себе, когда в сезоне 2012/13 забил 10 голов в 13 матчах за дортмундскую Боруссию в Лиге чемпионов. На следующий год польский форвард стал первым игроком, который оформил покер в полуфинале. В финальном противостоянии “шмели“ уступили Баварии.

Уже в 2014 году нападающий перешел в мюнхенской клуб. За это время ему удалось выиграть четыре титула чемпионата Германии, а вот Лига чемпионов долго не покорялась немцам. Только в этом сезоне им удалось выиграть долгожданный трофей.

С 1992 года только три футболиста забили больше, чем Левандовски. Это показывает, какой мощью обладает польский нападающий. Уже в следующем году Роберт может войти в топ-3 лучших бомбардиров турнира.

3. Рауль (71)

Getty Images

Рауль – трехкратный обладатель Лиги чемпионов. Испанец дважды становился лучшим бомбардиром по итогам сезона на пике своей карьеры в мадридском Реале. Он стал первым футболистом, который забивал в двух финалах Лиги чемпионов (а не в Кубке европейских чемпионов). Кроме того, форвард также первый игрок в истории, забивший 50 голов в турнире.

Рауль выступал за Реал 18 лет, а после присоединился к Шальке в 2010 году. В немецком клубе испанец забил пять голов в рамках Лиги чемпионов, что и установило окончательное число забитых мячей – 71.

2. Лионель Месси (115)

Getty Images

В дебютном поединке Месси в рамках Лиги чемпионов Барселона уступила донецкому Шахтеру. Но именно с того матча началась новая эра: аргентинец забил 115 голов, завоевал четыре трофея, забивая в двух финалах.

Аргентинец начал блистать лишь в сезоне 2006/07, когда каталонцы дошли до полуфинала, в котором уступили Манчестер Юнайтеду. В том розыгрыше Лео забил шесть голов. На следующий год “сине-гранатовые“ отомстили “красным дьяволам“ уже в финале, когда Месси принес победу Барселоне (2:0).

В 2010 году аргентинец оформил покер в ворота Арсенала, в 2012 он забил пять голов в ворота Байера, но только в сезоне 2017/18 Месси сумел преодолеть отметку в 100 голов, оформив дубль в матче с лондонским Челси.

1. Криштиану Роналду (130)

Getty Images

Месси и Роналду длительное время соперничали по голам в Лиге чемпионов, но в последние года португалец обошел на большое количество своего оппонента. Такой успех связан с достижениями мадридского Реала в турнире за последние года.

Дебютные гола Роналду оформил в матче с Ромой, когда “красные дьяволы“ разгромили “римлян“ - 7:1. В следующем сезоне португалец отличился в финале с Челси, когда МЮ завоевали титул в серии пенальти.

Роналду начал свое доминирование в Лиге чемпионов в сезоне 2013/14, когда забил невероятные 17 голов за турнир. В 2015 ему удалось вновь стать лучшим бомбардиром сезона.

Сейчас форвард выступает за туринский Ювентус. Португалец близок к тому, чтобы повторить невероятный рекорд Кларенса Зеедорфа, который выигрывал турнир с тремя разными командами. Первые три попытки Криштиану в итальянском клубе были безуспешны, но может удача улыбнется в следующем году?

 

По материалам fourfourtwo

Перевод и адаптация: СПОРТ bigmir)net