Власти Франции обвинили Клоппа в беспорядках перед финалом Лиги чемпионов

Французский политик заявил, что именно наставник Ливерпуля способствовал ситуации, которая произошла около стадиона Стад де Франс.
Юрген Клопп
Getty Images

Во Франции продолжается разбирательство беспорядков, которые произошли перед финалом Лиги чемпионов между Ливерпулем и Реалом около стадиона Стад де Франс в пригороде Парижа Сен-Дени.

Правительство Франции созвало кризисную встречу с представителями УЕФА, мэром Парижа и футбольной федерацией Франции.

После этого министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен выступил с заявлением, в котором сообщил, что случившемуся хаосу способствовал главный тренер Ливерпуля Юрген Клопп.

Функционер отметил, что британские фанаты прибыли слишком поздно и неорганизованно, а также подчеркнул, что у стадиона было около 30-40 тысяч людей либо с поддельными билетами, либо без билетов вообще.

“Подобные проблемы случаются только в футболе с участием некоторых английских клубов. Уже было присутствие такого огромного числа британских фанатов без билетов, особенно в 2019 году в Мадриде. И тогда это создавало подобные трудности.

Те же проблемы были и на Уэмбли в прошлом году. Причина – поведение фанатов, неорганизованность и огромный рынок поддельных билетов. И я напомню, что именно тренер Ливерпуля призывал фанатов приезжать во Францию даже без билетов.

У нас были и тысячи фанатов, часть из которых полностью уважала правила, покупала билеты и направлялась в специальную фан-зону.

Напомню, что в фан-зоне не было проблем, болельщики соблюдали правила, но была меньшая и активная часть фанатов, которая конфликтовала с нашей системой безопасности“, - приводит слова Дарманена Mirror.

Политик также отметил, что применение полицией слезоточивого газа было оправданным и сделано это было для того, чтобы избежать смертей.

Ранее сообщалось, что УЕФА обвинил владельцев поддельных билетов в хаосе перед финалом Лиги чемпионов.