Евро-2012. Португальский эксперимент

Сегодня вечером в рамках борьбы за Евро-2012 будут выяснять отношения и коллективы, представляющие Группы Н.
Пауло Бенту обживается на новом месте
АР

Евро-2012. Квалификация. Третий игровой день. Группа Н

Португалия - Дания. Начало матча: 22:45. Арбитр: Эрик Брамхар (Нидерланды)

Португалия начала отборочный цикл хуже не придумаешь. Ничья с Кипром могла показаться нелепой случайностью, но поражение от Норвегии подтвердило, что Карлуш Кейруш не может быть успешным самостоятельным тренером. Пока думали-гадали, кого же призвать исправлять ситуацию, всерьез рассматривалась кандидатура Жозе Моуриньо, как временно исполняющего обязанности.

Сам Особенный был не против попробовать себя в роли тренера сборной, но вскоре на постоянной основе команду избранных возглавил Паулу Бенту, снискавший славу в лиссабонском Спортинге.

Час восхвалений / АР

Имея в составе лучших футболистов Европы, нужно очень сильно постараться, чтобы не выйти на континентальное первенство. Кейрушу это чуть не удалось, но его вовремя обезвредили. Теперь Бенту попытается сдать обязательную программу. В первом своем матче новый тренер не сможет рассчитывать на Мигеля Велозу и Лиедсона. На место первого претендуют сразу трое высококлассных полузащитников - Рауль Мейрелеш, Моутиньо и Тьяго.

Вместо Лиедсона скорее всего сыграет Угу Алмейда, у которого в этом сезоне вдруг обострился бомбардирский талант. Впрочем, не исключено, что Бенту отдаст предпочтение Элдеру Поштиге, хорошо знакомому по совместной работе в Спортинге. Ну и конечно, же все внимание к Криштиано Роналдо, который в этот раз абсолютно здоров и рвется в бой.

Поульсен: Роналдо, как Роналдо

У датчан столь глобальных проблем, как у Португалии, нет. Из-за травмы матч пропустит Даниэль Аггер, но, учитывая, как играет в последнее время защита Ливерпуля, может, это и к лучшему. Да и главным козырем Дании всегда была командная игра, и потеря одного бойца вряд ли сильно скажется.

Кипр - Норвегия. Начало матча: 21:00. Арбитр: Серж Гюмьенни (Бельгия)

Норвежцы двумя победами на старте обозначили свои претензии на поездку в Украину и Польшу. Теперь Викингам придется играть в статусе фаворита, что не всегда хорошо для этой команды. Перед игрой с Кипром Эгил Ольсен остался без своего главного нападающего - у Джона Карью травма. Его роль попытается исполнить Мохаммед Абделлауи из Ганновера, начавший сезон очень прилично. Но и киприоты, кстати, официально огласили целью попадание на Евро-2012. Ничья с португальцами в первом туре говорит о том, что шансы зацепиться за результат есть.

Турнирное положение (таблица сайта ФНК)

 

N

 Группа H

И В Н П М О
1   Норвегия 2 2 0 0 3-1 6
2   Дания 1 1 0 0 1-0 3
3   Кипр 1 0 1 0 4-4 1
4   Португалия 2 0 1 1 4-5 1
5   Исландия 2 0 0 2 1-3 0

Текстовая трансляция важнейших матчей квалификации Евро-2012 - на СПОРТ bigmir)net.

Сергей Швец, СПОРТ bigmir)net