В поиске своей игры. Сборная Украины в 2010 году

В течение нескольких дней вы могли взглянуть на итоги уходящего футбольного года в разрезе ведущих клубов нашей страны, подготовленных СПОРТ bigmir)net. Вполне логично взглянуть и на подобный материал о главной команде Украины.
Сборная Украины при Калитвинцеве так и не нашла свою игру
АР

Вот и завершился 2010-й – еще один год для сборной Украины по футболу – кроме контрольных матчей мало что давший нам в плане самого футбола (на ЧМ в ЮАР мы не попали, на Евро-2012 тоже не отбираемся), но зато многие месяцы кормивший нас информацией о том, кто же все-таки возглавит первую команду страны в походе за победой (именно таким было задание ФФУ) на домашнем Чемпионате Европы.

Но все эти события – назначение тренером-совместителем наставника Металлиста Мирона Маркевича, его скандальный уход и сосредоточение бразд правления в руках Юрия Калитвинцева, а также слухи о назначении на пост главного тренера сборной итальянца Марчелло Липпи – оставим за скобками, а сосредоточимся только на игре первой команды страны.

Бочка дегтя

А игра нашей сборной в контрольных поединках по большому счету разочаровала, и особенно ярко это проявилось в двух матчах, очень важных для Юрия Калитвинцева – с Канадой – более слабой по подбору исполнителей командой, утершей нам нос ничьей в Киеве, и со Швейцарией, показавшей слабость нашей обороны даже в лучшем сочетании игроков.

Швейцарцы показали украинцам все их проблемы в обороне
АР

От игры с Польшей ничего хорошего ждать никогда не приходилось – соседи, а с ними всегда непросто, матч с Румынией был комедией ошибок с обеих сторон, с ближайшим резервом голландцев мы совладать тоже не смогли во все еще нефартовом Донецке, ну а о матче с бразильцами я вообще молчу – голы Алвеша и Пато были просто на загляденье.

Нет, конечно, были разгром Литвы, выездная победа над Норвегией и выигрыш в Киеве у сборной Чили, но вы и сами понимаете, что уровень первых двух сборных не высок, а с чилийцами мы играли не на нейтральном поле условного Чемпионата Мира.

Из плюсов выделим то, что тренеры по большому счету определились с составом сборной, точнее удостоверились в том, что кое-кто футболку национальной сборной уже вряд ли наденет. И хочется верить, что вскоре у сборной появится новый наставник (Марчелло Липпи или кто-то другой), который, отбросив лишние эксперименты, уже будет планомерно наигрывать команду под все более осязаемый Чемпионат Европы - 2012.

Ложка меда

А вот кто порадовал – так это молодежная сборная Павла Яковенко: отборочную группу ровно прошли и в плей-офф, не без валидола в ответном домашнем матче, конечно, но со сверстниками из Нидерландов разобрались. Группа на Евро-2011 в Дании попалась, конечно, сложная (Чехия, Испания, Англия), но это даже к лучшему – будет вдвойне интересно взглянуть на матчи нашей молодежи. А то и втройне – ряду этих ребят по любому придется защищать цвета национальной сборной на теперь уже таком скором взрослом Евро-2012.

Яковенко вывел украинскую молодежку на Чемпионат Европы
АР

Первые гвардейцы

В нынешнем году и в составе сборной Украины появились игроки, проведшие за национальную команду гроссмейстерское количество матчей – 100.  Символично, что первым в своеобразный Клуб 100 вступил многолетний капитан сборной и лучший игрок в ее истории – Андрей Шевченко, выведший украинцев на киевский матч с канадцами и получивший по этому поводу поздравление от Президента UEFA Мишеля Платини.

Матч с канадцами стал для Шевченко сотым с сборной Украины
АР

Вторым знаковую отметку в 100 матчей покорил железный солдат центра поля Анатолий Тимощук, который вывел нашу команду против бразильцев в Англии. А уже в матче со Швейцарией Тимощук сыграл и свой 101-й матч, опередив Шевченко, из-за травмы пропустившего встречи в Дерби и Женеве. Кстати, если Шеве для достижения результат понадобилось почти 16 лет, то Тимощук преодолел его всего за 10 с половиной.

Тимощук провел в футболке сборной уже 101 поединок
АР

Лучший гол

И Коноплянка, и Алиев в уходящем году порадовали болельщиков своими фирменными суперударами. Полузащитник Днепра забил прекрасный гол швейцарцам, а лучший бомбардир Локомотива в российском первенстве – голландцам.

Однако самым красивым голом сборной Украины стал мяч Алиева, которым он отметился в воротах сборной Чили.  

Украина vs Чили. Гол Алиева с Видео bigmir)net.

Матч-изюминка

Напомним, что в 2010 году сборная Украины провела 9 официальных матчей, но мы забываем еще об одном – контрольном, который сборная сыграла первым, 21 мая, на спортивно-тренировочной базе Металлиста в поселке Высоком против клуба Первой лиги – Нефтяник-Укрнефть (Ахтырка) – одного из традиционных спарринг-партнеров харьковчан.

Для только начавшего работать со сборной Мирона Маркевича то был своего рода безопасный старт – игра не на виду у всей страны, но в то же время вполне себе боевая. Сборная, хоть и не без труда открыв счет, тот матч уверенно выиграла – 3:0 и голами отметились Евгений Коноплянка, Денис Олейник и Марко Девич, открывший счет своим голам за Украину, правда пока в неофициальном матче.     

Матч с Нефтяником стал первым для Маркевича во главе сборной
ФК Нефтяник

Матчи 2010 года

25 мая Украина – Литва – 4:0

29 мая Украина – Румыния – 3:2

2 июня Норвегия – Украина – 0:1

11 августа Украина – Нидерланды – 1:1

4 сентября Польша – Украина – 1:1

7 сентября Украина – Чили – 2:1

8 октября Украина - Канада – 2:2

11 октября Бразилия Украина – 2:0

17 ноября Швейцария – Украина – 2:2

Итого:9 матчей - 5 в Украине (2 - в Киеве, 1 - в Харькове, 1 – во Львове,  1 - в Донецке) – 1 на нейтральном поле (Дерби, Англия) – 3 на поле гостей (Осло, Лодзь, Женева ) – 4 победы – 4 ничьих – 1 поражение. Разница мячей - 16:11.

Лучший бомбардир:  Александр Алиев – 5 забитых мячей.

Регресс года

А регресс этот произошел в неофициальной табели о рангах мирового футбола - рейтинге FIFA, в котором наша национальная команда за год потеряла десять позиций, опустившись с 24-го места, занимаемого в декабре 2009 на нынешнее  34-е.

Анатолий Калиниченко, СПОРТ bigmir)net