Беларусь обыграла Словакию, Испания в Киев едет с путевкой на Евро

9 октября помимо матча сборной Украины в Македонии состоялись еще восемь матчей отбора на Евро-2016.
Беларусь неожиданно обыграла Словакию
ФФБ

По итогам матчей квалификации 9 октября на чемпионат Европы получили путевки сборные Испании и Швейцарии. Ранее из групп С, Е и G путевки на Евро-2016 добыли Англия и Австрия.

Группа С

В нашей группе сборная Испании оформила себе досрочное первое место, разгромив Люксембург. В концовке каждого из таймов забил Касорла, также дубль во второй половине игры оформил нападающий Пако Алькасер, забивший мячи на 67-й и 80-й минутах

Сенсационно завершился поединок в Жилине, где сборная Беларуси добилась победы над командой Словакии. Единственный гол в матче на счету Станислава Драгуна на 34-й минуте. Примечательно, что белорусы с 67-й минуты играли в меньшинстве, но удержали победу.

Перед последним туром у Украины и Словакии одинаковое количество очков, но у словаков преимущество в личных встречах. В последнем туре Словакия сыграет с Люксембургом, тогда как Украина примет Испанию.

Группа Е

Сборная Англии продолжает идти в отборе на Евро-2016 без потери очков. Благодаря голам Тео Уолкотта и Рахима Стерлинга британцы обыграли Эстонию 2:0.

Англичане в этой группе давно оформили путевку на чемпионат Европы, а в этом туре это же сделали швейцарцы, которые разгромили сборную Сан-Марино 7:0. Сборной Швейцарии помогла Словения, которая не смогла дома обыграть Литву 1:1 и теперь будет играть в плей-офф.

Группа G

Сборные России и Швеции продолжают заочную борьбу за второе место в группе, синхронно одержав победы в этом туре. Команда Швеции уверенно 2:0 переиграла Лихтенштейн, а Россия со счетом 2:1 оказалась сильнее Молдовы.

Обе команды уже минимум гарантировали себе плей-офф, чему поспособствовала победа лидера группы Австрии над Черногорией. Черногорцы дважды в матче выходили вперед, но не сумели сдержать победный счет и в итоге решающий гол пропустили на 92-й минуте.

Россия перед последним туром опережает Швецию на 2 очка. Нашим соседям осталось сыграть дома с Черногорией, тогда как Швеция встретится с Молдовой.

Результаты матчей 9 октября

Группа C

Македония - Украина 0:2

Гол: Селезнев, 59 (пен), Кравец, 87

Македония: Пачовски, Брдаровски, Л. Жута, Шиков, Ристевски, Ашковски, Петрович, Алими, Ибраими, Хасани, Илийоски

Украина: Пятов, Шевчук, Хачериди, Ракицкий, Федецкий, Ротань, Сидорчук, Рыбалка, Коноплянка, Ярмоленко, Селезнев

Словакия - Беларусь 0:1

Гол: Драгун, 32

Удаление: Мартынович, 65

Словакия: Козачик, Шкртел, Губочан, Салата, Вайсс, Гамшик, Швенто, Куцка, Мак, Печовски, Дюриш

Беларусь: Горбунов, Мартынович, Поляков, Сиваков, Бордачев, Драгун, Ренан Брессан, Стасевич, Нехайчик, Гордейчук, Сигневич

Испания - Люксембург 4:0

Голы: Касорла, 42, 85, Алькасер, 67, 80

Испания: Касильяс, Пике, Бартра, Хуанфран, Жорди Альба, Бускетс, Фабрегас, Санти Касорла, Сильва, Мората, Педро Родригес

Люксембург: Жубер, Шано, Делгаду, Мальже, Янс, Жерсон, К. Мартинс, Пайяль, Мутш, Бенси, Жоашим

Группа E

Англия - Эстония 2:0

Гол: Уолкотт, 45, Стерлинг, 85

Англия: Харт, Клайн, Бертранд, Кэхилл, Смоллинг, Милнер, Баркли, Стерлинг, Лаллана, Уолкотт, Кейн

Эстония: Аксалу, Пикк, Клаван, Яагер, Метс, Калласте, Дмитриев, Васильев, Тенисте, Пурье, Зенев

Словения - Литва 1:1

Гол: Бирса, 45+1 (пен) - Новиковас, 86 (пен)

Словения: Ханданович, Цесар, Б. Илич, Йокич, Андраж Струна, Куртич, Бирса, Лазаревич, Крхин, Иличич, Берич

Литва: Зубас, Климавичюс, Фрейдгеймас, Славицкас, Жалюкас, Черных, Сливка, Новиковас, Жулпа, Панка, Спальвис

Швейцария - Сан-Марино 7:0

Голы: Ланг, 17, Инлер, 55 (пен), Мехмеди, 65, Джуру, 72 (пен), Касами, 75, Эмболо, 80, Дердийок, 89

Швейцария: Бюрки, М. Ланг, Родригес, Джуру, Шер, Инлер, Дзуффи, Касами, Эмболо, Мехмеди, Дрмич

Сан-Марино: А. Симончини, Алес. делла Валле, Д. Симончини, Чезарини, Берарди, Л. Гасперони, Палацци, Э. Голинуччи, Този, М. Витайоли, Стефанелли