Михайличенко: Греки тоже не прочь были выйти на нас

Во вторник, 27 октября, в Доме футбола состоялась пресс-конференция при участии главного тренера национальной сборной Украины Алексея Михайличенка и вице-президента ФФУ Владимира Лашкула.
Михайличенко: Будем серьезно готовиться к Греции
Reuters

Встреча была посвящена объявлению города проведения матча плей-офф ЧМ-2010 между сборными Украины и Греции (18 ноября) и презентации новой системы продажи билетов через официальный сайт ЗАО Украина Футбол Интернэшнл - эксклюзивного коммерческого агента Федерации футбола Украины.

Как сообщил главный тренер национальной сборной страны, Украина и Греция сыграют ответный матч за право выхода на ЧМ-2010 в Донецке на Донбасс-Арене.

Алексей Михайличенко коснулся также вопросов календаря. По его подсчетам, двум базовым командам сборной - Шахтеру и Динамо - придется провести в октябре-ноябре за 29 дней по 9 матчей. Учитывая это, тренер обратился в Исполком ФФУ с просьбой перенести матчи 13-го тура Премьер-лиги с участием Динамо и Шахтера. Однако Исполком принял решение перенести весь тур. Тем не менее, Премьер-лига ответила на просьбу главного тренера и Исполкома отказом.

"Мне казалось, что вариант со смещением только двух игр - оптимальный", - отметил наставник украинцев.

"Хочу обратиться к господину Данилову прислушаться к словам главного тренера. Наш девиз Надо победить и надо все для этого сделать", - заявил Лашкул.

"Не скажу, что много видел матчей Греции в последнее время, но мы собрали материалы и будем серьезно готовиться. Наша пара практически равная, но на этом этапе слабых соперников нет, тем более, когда речь идет о Чемпионе Европы 2004 года. Кстати, греки тоже не прочь были выйти на нас. Это не Мальта и не Люксембург", - сказал Михайличенко.

Главный тренер сборной Украины также сообщил, что подготовка к домашнему матчу с греками будет проходить в Киеве.

"При выборе стадиона я рассматривал прежде всего состояние газона. В Харькове газон лучше, но там идут строительные работы. В Донецке нам сказали, что поле уже в хорошем состоянии, и после этого все вопросы отпали. Во всех городах, где мы играли, была потрясающая атмосфера, но сборная будет рада сыграть на таком прекрасном стадионе. Церемония открытия Донбасс-Арены несколько подпортила газон. А игры показали, что оно не в идеальном состоянии. Но оно улучшается, и специалисты пообещали мне, что поле будет подготовлено хорошо", - отметил Михайличенко.

На пресс-конференции гендиректор Украина Футбол Интернэшнл Олег Шкреба сообщил, что стоимость билетов на матч плэй-офф против сборной Греции составит от 200 до 600 грн.

На этот матч впервые в Украине будет внедрена практика продажи билетов через Интернет. Их продажа начнется 30 октября на сайте компании Украина Футбол Интернешн\". Всего таким образом будет реализовано 15 тысяч билетов. 17 тысяч билетов будет отдано владельцам абонементов на домашние игры Шахтера на Донбасс Арене. 10% пропусков на игру будет выделено греческим болельщикам. Остальные билеты поступят в свободную продажу.

Напомним, что первый матч плей-офф ЧМ-2010 между Украиной и Грецией состоится 14 ноября на Олимпийском стадионе в Афинах. Ответная игра пройдет 18 ноября в Донецке.