Эхо ЧМ-2010. Итоги восемнадцатого дня Мундиаля

Сайт Bigmir)Спорт традиционно подводит итоги дня минувшего, рассказывая о ключевых событиях и тенденциях Чемпионата мира по футболу 2010.
Роббен показывает класс
Reuters

Голландец дня. После матча со Словакией стало понятно, почему голландцы так ждали возвращения Арьена Роббена. Команда Берта ван Марвейка на этом Чемпионате решила играть в прагматический футбол, который, стоит отдать должное, пока приносит результат. Но появление легконогого Роббена добавило оранжевым ту изюминку, с которой можно рассчитывать на высокие места.

Характер дня. После того как на 85 минуте Голландия забила второй гол в ворота Словакии, казалось, что команды просто доиграют матч, в котором все было предельно ясно. Но подопечные Владимира Вайсса не сложили оружие, а продолжали искать счастье у ворот Стекеленбурга. Их старания были вознаграждены за 15 секунд до конца встречи - вышедший на замену форвард Якубко заработал пенальти, который уверенно реализовал Роберт Виттек. При этом гол позволил словацкому нападающему возглавить список бомбардиров вместе с аргентинцем Гонсало Игуаином.

Пасы дня. В этой номинации отметим двоих футболистов. Сначала Уэсли Снейдер постарался в игре со Словакией. Его пас на 40 метров вывел Роббена на оперативный простор, после которого тот набрал крейсерскую скорость и открыл счет. А во втором матче дня маленькое футбольное чудо сотворил Кака - после его изящной передачи Луис Фабиано легко расправился с чилийским голкипером.

Бразилия целеустремленно идет к финалу

Мощь дня. Первые десять минут матча Бразилия – Чили, как ни странно, прошли под диктовку команды Марсело Бьелсы. Грешным делом подумалось, что у пятикратных чемпионов мира могут возникнуть немалые проблемы с выходом в четвертьфинал. Но бразильцы осознав, что игра уже началась, просто задавили соперника, позволив тому провести более-менее осмысленную атаку лишь во второй половине второго тайма, и то при счете 3:0. Все-таки не зря команду Карлоса Дунги называют главным претендентом на победу в турнире.

Арбитр дня. После всех предыдущих скандалов, связанных с работой людей со свитском, судейство Ховарда Уэбба было как бальзам на ранимую душу футбольных болельщиков. Британский рефери ни на секунду не терял нити игры в матче Бразилия - Чили, позволяя при этом футболистам показать настоящую мужскую борьбу. Учитывая то, что в мае Уэбб судил финал Лиги Чемпионов, а сборная Англии уже покинула Мундиаль, он пока что является главным претендентом на арбитраж главного матча турнира.

Ховард Уэбб имеет все шансы стать арбитром финала ЧМ-2010

Решение дня. FIFA оригинальным способом решила бороться с судейскими ошибками - главная футбольная организации планеты запретила показ видеоповторов спорных моментов на стадионах ЮАР, на которых проходят матчи Чемпионата мира. В таком случае возникает вопрос, если болельщики на трибунах могут не увидеть не засчитанный гол или проигнорированное нарушение, то как быть с телезрителями. Или может и по телевизору стоит запретить показывать игру, тогда все проблемы решатся в одно мгновение.

_____________________________

Смотрите фотогалереи и видеотчеты о всех матчах Чемпионата мира по футболу. Текстовые трансляции всех поединков Чемпионата мира Вы можете наблюдать на Bigmir)Спорт.