Ахметов: Цены на матчи Евро-2012 должны быть доступны для болельщиков

Президент донецкого Шахтера Ринат Ахметов заявил, что национальная сборная Украины по футболу на Евро-2012 будет играть в Донецке на стадионе Донбасс Арена только в том случае, если цены на билеты будут доступны для болельщиков.
Ахметов: Мы готовы предоставить стадион для украинской сборной
Фото пресс-службы Донбасс-Арены

"Если цены будут доступны для болельщиков - пожалуйста, футбольному клубу Шахтер ничего не нужно. Мы готовы все сделать для того, чтобы национальная команда Украины играла здесь и доставляла радость болельщикам, но чтобы при этом были приемлемые цены", - сказал Ахметов.

При этом он добавил, что цены на билеты должны быть рыночными, а не такими, как это произошло в ответном матче плей-офф отбора ЧМ-2010 с Грецией.

Вспоминая тот матч, президент Шахтера подчеркнул: "Мы построили Донбасс Арену и создали все условия для того, чтобы болельщики получали максимальное удовольствие от игры. Когда был матч Украина - Греция, мы не попросили ни одного цента и были готовы создать все условия для того, чтобы национальная команда к нам приехала и победила, а болельщики пришли, поддержали команду и получили огромное удовольствие от игры".

Он заявил, что тогда Федерация футбола Украины необоснованно завысила цены на матч, и объяснил: "Если сравнить консолидированную выручку, то со стадиона Металлист она составит 300 тыс. долларов, с Днепр-Арены - 350 тыс. долларов, с нашего стадиона - примерно 500 тыс. долларов. Такую сумму должны были заплатить болельщики за 50 тысяч мест, а с любителей футбола хотели содрать 5 миллионов! Откуда такая крайность? Почему, например, в Киеве консолидированная выручка равнялась 100 тыс. долларов, а в Донецке - 5 миллионам?".

"Понятно, что если будет такая ценовая политика, то, конечно, мы не предоставим стадион для украинской сборной в 2012 году", - заявил Ахметов.

Напомним, что вчера, 7 апреля, президент УЕФА Мишель Платини во время рабочего визита в Донецк посетил Донбасс-Арену и остался доволен новым стадионом.