Россия покинула Евро-2020 после крупного поражения от Дании

Датчане благодаря победе сумели выйти в плей-офф со второго места в группе В.
Дания обыграла Россию
Getty Images

В матче третьего тура группового этапа Евро-2020 встретились сборные России и Дании, для которых победа в этом противостоянии имела важнейшее значение для выхода в плей-офф.

Подопечные Черчесова имели в своем активе 3 балла, а вот датчане – 0. Однако шансы пройти в следующую стадию турнира у них были, и команда Каспера Юльманна сполна им воспользовалась, одержав победу со счетом 4:1.

Дания обыграла Россию
Getty Images

Дания с первых же секунд включилась в игру, взяла мяч под свой контроль и навязывала сопернику свой темп игры. Достаточно быстро датчане прорывались на половину поля соперника, однако первый опасный момент создали россияне.

На 18-й минуте встречи Зобнин перехватил мяч в центре поля и забросил вперед на Головина, у которого была прекрасная возможность забить, но Шмейхель отбил удар. Следом попытался забить Марио Фернандес – мимо ворот. А через пару минут Дзюба также не попал.

Дания обыграла Россию
Getty Images

Датчане впервые по-настоящему опасно атаковали лишь на 29-й минуте – Хейбьерг пробил с 25-метровой дистанции, но мяч прошел близи верхнего левого угла. А спустя девять минут команда Юльманна все же открыла счет в матче, и не без помощи того же Хейбьерга.

Полузащитник отпасовал на Миккеля Дамсгора, который с двадцати метров перебросил мяч через вратаря прямо в сетку, выведя свою команду вперед. Через пару минут Вестергор имел возможность удвоить преимущество, но не попал в створ.

Дания обыграла Россию
Getty Images

В итоге на перерыв датчане ушли с минимальным преимуществом, и в целом по игре именно они контролировали мяч и сумели использовать свою первую удачную попытку. А вот россияне упустили два прекрасных шанса забить.

Во второй половине встречи Дания продолжила доминировать, активно продвигаясь вперед и стараясь максимально контролировать мяч. Россияне попали под мощный прессинг, который привел к еще одному пропущенному мячу.

Дания обыграла Россию
Getty Images

Ситуация на 59-й минуте была весьма спокойной – Сафонов отдал мяч партнерам по команде, однако затем Зобнин решил отпасовать назад, но сделал это неточно. Он сам вывел датского центрфорварда Поульсена один на один с вратарем, и Юссуф забил.

Казалось, что для России уже все потеряно, но затем Вестергор сфолил в своей штрафной на недавно вышедшем на поле Соболеве, и арбитр назначил пенальти. Дзюба уверенно пробил по центру, а Шмейхель прыгнул в угол, и Россия отыграла один мяч.

Дания обыграла Россию
Getty Images

Впрочем, радовалась команда Черчесова недолго – спустя девять насыщенных минут датчане вновь забили. Сафонов отбил два удара подряд в ближнем бою, мяч откатился за пределы штрафной, где защитник Кристенсен сумел нанести мощный удар – без шансов для вратаря.

А спустя три минуты все вопросы о победителе были сняты окончательно – оборона России посыпалась, Мехле слева вышел на ударную позицию и пробил в ближний угол. Свой гол он посвятил партнеру по сборной Кристиану Эриксену, который перенес операцию на сердце.

Дания обыграла Россию
Getty Images

Заключительные десять минут встречи прошли под тотальным контролем датчан, которые могли забить и еще. Но финальный свисток зафиксировал победу сборной Дании со счетом 4:1.

А в параллельном матче группы В сборная Бельгии обыграла Финляндию, и, таким образом, Дания сумела с тремя очками подняться на второе место в квартете и выйти в плей-офф. Россия же опустилась на четвертую строчку и завершила свое выступление на Евро-2020.

Россия – Дания – 1:4
Голы: Дзюба, 70 (пен.) – Дамсгор, 38, Поульсен, 59, Кристенсен, 79, Мехле, 82.

Россия: Сафонов – Фернандес, Дивеев, Джикия, Кудряшов (Rараваев, 67), Кузяев (Мухин, 67) – Миранчук (Соболев, 61), Оздоев (Жемалетдинов, 61), Зобник, Головин – Дзюба.

Дания: Шмейхель – Кристенсен, Кьер, Вестергор – Васс (Стрюгер-Ларсен, 60), Хойбьерг, Дилейни (Йенсен, 86), Мехле – Брейтвейт (Корнелиус, 85), Поульсен (Дольберг, 60), Дамсгор (Нергор, 72).

Предупреждения: Кудряшов (28), Дивеев (75) – Дилейни (57).