Cборная Украины дожала Швецию на пути в четвертьфинал Евро-2020

Судьбу матча решил гол Андрея Довбика в конце овертайма.
Сборная Украины

Сборная Украины одержала победу в тяжелом матче 1/8 финала Евро-2020 против сборной Щвеции.

После относительно активного начала матча сборная Украины смогла открыть счет в середине первого тайма. Андрей Ярмоленко, получив мяч после серии пасов украинцев, навесил на дальнюю штангу, где Александр зинченко переправил мяч в ворота. После гола обе команды, в основном фолили, но за несколько минут до конца первого тайма Эмил Фошбар пробил издали и мяч рикошетом от Ильи Забарного отправился в ворота Георгия Бущана — 1:1.

Вскоре после перерыва команды обменялись опасными моментами. Сначала Сергей Сидорчук с линии штрафной площадки пробил немного мимо ворот. Тут же Александр Исак вывел Фошбара на ударную позицию, но и он был неточен. Через десять минут уже Бущан обезвредил опасный удар Деяна Кулусевски и тут же Фошбар пробил в перекладину после ошибки защитников. В самом конце второго тайма Кулусевски слишком долго обрабатывал мяч на ударной позиции и Забарный успел заблокировать удар.

Овертайм начался с того, что шведы остались в меньшинстве. Маркус Даниэльссон врезался в ногу вышедшему на замену Артему Беседину и получил красную карточу. Сам Беседин продолжить игру не смог. А вскоре получил травму и Ярмоленко, вместо которого вышел дебютант Евро-2020 Андрей Довбик. Именно он и забил решающий гол в этом матче — в самом конце овертайма Довбик замкнул навес Зинченко и принес сборной Украины победу со счетом 2:1 и место в четвертьфинале.

Швеция — Украина - 1:2

Голы: Форсберг, 43 — Зинченко, 27, Довбик, 120+1

Швеция: Улсен — Люстиг (Крафт, 84), Линделеф, Даниэльссон, Аугустинссон (Бенгтссон, 83) — С. Ларссон (Классон, 97), К. Улссон (Хеландер, 101), Экдаль, Фошбар — Кулусевски (Квайсон, 97), Исак (Берг, 97).

Украина: Бущан — Караваев, Забарный, Кривцов, Матвиенко, Зинченко — Степаненко (Макаренко, 84), Сидорчук (Безус, 118) — Ярмоленко (Довбик, 106), Яремчук (Беседин, 91, Цыганков, 101), Шапаренко (Малиновский, 61).

Предупреждения: Кулусевски, Фошбар — Ярмоленко, Довбик.

Удаление: Даниэльссон