Лиссабонские Львы. Представление соперника Металлиста

В 1/4 финала Лиги Европы Металлисту предстоит сразиться с лиссабонским Спортингом. СПОРТ bigmir)net решил поближе познакомиться с этим португальским клубом.
Спортинг выбил из Лиги Европы МанСити

Для начала – немного справочной информации о клубе.

Спортинг

Полное название: Sporting Clube de Portugal

Прозвище: Leões (Львы), Verde-e-Brancos (Зелено-белые)

Основан: 1 июня 1906

Стадион: Жозе Алваладе (50 300)

Президент: Годиньо Лопеш

Тренер: Рикарду Са Пинту

Капитан: Даниэл Каррису

Чемпион Португалии (18): 1941, 1944, 1947, 1948, 1949, 1951, 1952, 1953, 1954, 1958, 1962, 1966, 1970, 1974, 1980, 1982, 2000, 2002.

Кубок Португалии (15): 1941, 1945, 1946, 1948, 1954, 1963, 1971, 1973, 1974, 1978, 1982, 1995, 2002, 2007, 2008.

Суперкубок Португалии по футболу (7): 1982, 1987, 1995, 2000, 2002, 2007, 2008

Кубок обладателей кубков УЕФА (1): 1964.

Финалист Кубка УЕФА (1): 2005.

Жозе Алваладе
ФК Спортинг

Путь к Металлисту

В минувшем сезоне Спортинг занял третье место в Чемпионате Португалии, попав в раунд плей-офф Лиги Европы. Там португальцы не без труда прошли датский Нордшелланд.

Первый матч закончился нулевой ничьей. А в ответном, в Португалии, Спортинг лишь в концовке поединка смог дожать соперника – 2:1. Андре Сантуш открыл счет на 77-й минуте, а Эвалдо спустя пять минут удвоить преимущество.

А гол, забитый датчанами уже в компенсированное время, уже ничего не решал.

На групповом этапе Спортинг попал в квартет с итальянским Лацио, румынским Васлуем и швейцарским Цюрихом. Португальцы уверенно прошли испытание этими клубами, заняв первое место с 12-ю очками после шести матчей. Ближайшие преследователь – Лацио – довольствовался девятью пунктами.

Металлисту обеспечен горячий прием в Лиссабоне

Первые три поединка в группе португальцы выиграли, поочередно бив Цюрих (2:0), Лацио (2:1) и Васлуй (2:0). В четвертом туре Спортинг неожиданно уступил румынам (0:1). В пятом матче вновь был обыгран Цюрих (2:0). В оставшемся поединке, который уже не имел для португальцев турнирного значения, Спортинг проиграл Лацио (0:2).

В плей-офф Львам пришлось пободаться с варшавской Легией. Первый матч на выезде Спортинг свел вничью 2:2. При этом Андре Сантуш последний гол провел лишь на 88-й минуте.

А вот на Жозе Алваладе португальцы минимально победили – на 84-й минуте отличился Матиас Фернандес, речь о котором пойдет ниже.

В 1/8 португальцам достался Манчестер Сити и, казалось бы, на этом европейская эпопея Спортинга подойдет к концу. Но сами Львы были другого мнения.

Дома они обыграли Горожан 1:0.

А вот на выезде добились вполне конфортного поражения 2:3, выбив из Лиги Европы одного из главных фаворитов.

Лидеры

Рикки ван Волфсвинкел

ФК Спортинг
 23-летний голландец, который уже вызывался под знамена национальной сборной, является лучшим бомбардиром Спортинга в текущем розыгрыше турнира – на его счету четыре гола в девяти матчах. Еще восемь раз он расписался в воротах соперников Львов в национальном первенстве.

Правда, у голландца хромает дисциплина – он умудрился заработать три удаления в Чемпионате Португалии. В Лиге Европы ван Волфсвинкел ведет себя скромнее – лишь две желтых карточки.

Диего Капель

24-летний испанский полузащитник, который успел блеснуть в Севилье, может создать проблемы практически любому защитнику. Его конек – скоростные проходы и флангу и точные навесы.

Матиас Фернандес

Фернандес
ФК Спортинг
Именно этот 25-летний чилийский полузащитник стал творцом успеха в противостоянии Львов с Манчестер Сити. В первом поединке его сложный удар со штрафного заставил ошибиться голкипера Джо Харта, а защитник Шандао отправил мяч в сетку ворот Горожан.

В ответном матче чилиец  отличился уже прямым ударом. Всего же на счету Фернандеса три гола и две результативные передачи в семи матчах Лиги Европы.

Именно штрафные удары в исполнении чилийца таят наибольшую опасность.

Даниэл Каррису

ФК Спортинг
 Этот центральный защитник  к 23-м годам уже капитан команды. При этом он не только успевает прикрывать тылы, но и забивать. Хотя на его счету всего один гол, но очень важный – в ворота Легии, который позволил Спортнгу добыть выездную ничью со счетом 2:2.

Рикарду Са Пинту

Этот известный в прошлом игрок возглавил Спортинг лишь в начале февраля, сменив на посту главного тренера Домингуша Пасиенсию. Последний хорошо знаком украинским болельщикам по работе с Брагой, которая под его руководством проигрывала Шахтеру и пустила кровь Динамо.

За это время Рикарду Са Пинту успел проявить себя отличным психологом, приведя в чувство команду, которую достаточно сильно лихорадило.

Дела домашние

Спортинг в настоящее время занимает четвертое место в Чемпионате Португалии. После 22-х туров Львы набрали 41 очко, отставая от трио – Порту (53), Бенфики (52) и Браги (52) - лидеров немногим более чем на 11 очков.

При этом бросается в глаза, что защита Спортинга – одна из лучших в чемпионате. Меньше Львов (17) пропустил лишь лидер Порту (16).