Швеция, Норвегия и Финляндия получили дополнительные места в Лиге Европы

Швеция, Норвегия и Финляндия получат по одной дополнительной путевке в первый отборочный раунд Лиги Европы.
Швеция возглавила рейтинг фэйр-плей
fanatics.blog.hu

Такие привилегии эти страны получили как лидеры рейтинга фэйр-плей, составленного по результатам выступления клубов и национальных сборных во всех турнирах UEFA в период с 1 мая 2012 года по 30 апреля 2013-го.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Fair Play от Златана Ибрагимовича

Швеция заняла здесь первое место, а Норвегия и Финляндия оказались второй и третьей соответственно.

В рейтинг попадают только те страны, чьи команды провели за указанный период не менее 32 поединков в турнирах под эгидой UEFA.

Во внимание принимаются оценки официальных делегатов UEFA по таким критериям, как склонность к красивому футболу, уважение к сопернику и судьям, поведение зрителей и официальных представителей команды, а также желтые и красные карточки.

Каждая из трех национальных ассоциаций, которым достанутся дополнительные места в квалификации Лиги Европы, сможет делегировать в еврокубок клуб из высшего дивизиона, победивший во внутреннем рейтинге фэйр-плей. Если тот уже пробился в еврокубки иным способом, его место займет вторая команда национального рейтинга и так далее.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Анти Fair Play. В Перу нападающий забил гол, когда вратарь корчился от боли

Таким образом, даже команда, вылетевшая из высшего дивизиона, может попасть в турнир UEFA благодаря примерному поведению в национальном чемпионате.

В Лиге Европы могут принимать участие только клубы, обладающие лицензией UEFA.