Севилья - триумфатор Лиги Европы-2019/20

"Красно-белые" в насыщенном матче обыграли Интер и в шестой раз в истории стали обладателем трофея.
Севилья выиграла Лигу Европы

Финал Лиги Европы-2019/20 выдался действительно ярким, насыщенным и эмоциональным. Севилья и Интер вышли на поле заряженными на победу - испанцы хотели выиграть свой шестой финал, а итальянцы стремились впервые за очень долгое время завоевать еврокубковый трофей.

С первых же минут команды показывали невероятные скорости, играли открыто и стремительно, однако первый гол получился немного неожиданным. На 3-й минуте Ромелу Лукаку молниеносно рванул к штрафной соперника, и Диего Карлос не смог его остановить без нарушения правил.

Арбитр посовещался с видеоассистентами, и все было решено - Диего получает желтую, а Интер - право на пенальти. К “точке“ подошел Лукаку, и уверенно забил, сделав уже на 5-й минуте счет 1:0 в пользу своей команды.

Впрочем, Севилья ничуть не огорчилась такому раскладу. Более того, уже третий матч подряд Диего Карлос зарабатывает пенальти в ворота своей команды в первые 15 минут встречи - такое было и с Вулверхэмптоном (но “волки“ не забили), и с Манчестер Юнайтед (а вот “красные дьяволы“ забили, но это не помогло им выиграть матч). Так что после пропущенного мяча “красно-белые“ еще активнее начали прессинговать соперника и создавать опасные моменты.

Это принесло свои плоды уже на 12-й минуте - Навас подал на линию вратарской, а Люк де Йонг в падении головой переправил мяч в ворота и восстановил паритет. Через пару минут после этого Интер вновь требовал пенальти за игру рукой, но арбитр поступил в соответствии с правилами, а наставник Интера Антонио Конте за пререкания получил желтую карточку.

Взаимный обмен мячами заставил обе команды продолжать игру на высоких скоростях, и тяжело сказать, кто из них был лучше. Несмотря на то, что Севилья чуть больше владела мячом, команды выглядели абсолютно на равных.

Оба финалиста создавали моменты, но, в итоге, забили испанцы. Брозович в подкате снес Банегу, и “красно-белые“ получили право выполнить штрафной. Его выполнил Банега, который навесил во вратарскую, а Де Йонг головой послал мяч в дальний угол по высокой траектории.

Впрочем, Интер отыгрался очень быстро - через три минуты Брозович сделал навес во вратарскую, где Годин пробил головой точно в сетку.

До конца тайма команды пытались вновь поразить ворота соперника, однако так и не смогли. Вторая половина встречи началась чуть менее активно, первые минут пять то Севилья, то Интер фолили, но каких-то сверх моментов не было.

После этого команды показывали тактический футбол, дожидаясь ошибок соперника. Шикарный момент был у Интера - Гальярдини пробил, но Диего Карлос просто спас Севилью от гола, в подкате преградив “круглому“ путь в ворота.

Потом был еще один момент у подопечных Конте - Лукаку убежал на свидание с Буну и мог оформить дубль, но бельгийцу не удалось переиграть вратаря в ближнем бою. После этого Интер оккупировал чужую половину поля, пытаясь взломать оборону соперника, но не получалось.

Зато “нервионцы“ свой шанс использовали - Диего Карлос красиво пробил в падении через себя после подачи Банеги, и Лукаку попытался вынести мяч, а вместо этого срезал его в ворота, сделав счет 3:2 в пользу Севильи.

Времени исправить положение было еще достаточно, но Интер им так и не воспользовался. Вначале подопечные Конте не могли отойти от пропущенного мяча, а потом у них никак не получалось забить, хотя и был шикарный момент у вышедшего на замену Алексиса Санчеса - спас Кунде.

Ближе к окончанию встречи миланцы практически всем составом оккупировали чужую половину поля, но и это не принесло им никакого результата, а Севилья грамотно тянула время в ожидании окончания матча.

И вот прозвучал финальный свисток - Севилья одержала яркую победу и завоевала свой шестой трофей Лиги Европы. Таким образом, испанцы укрепились на первом месте по количеству завоеванных кубков второго по силе европейского клубного турнира. Действительно, короли Лиги Европы, которые выиграли все шесть своих финалов!

Севилья – Интер – 3:2
Голы: Де Йонг, 12, 33, Лукаку, 74 (автогол) – Лукаку, 5 (пен.), Годин, 35.

Севилья: Буну - Навас, Кунде, Диего Карлос (Гудель, 86), Регилон - Хордан, Фернандо, Банега – Окампос (Эль-Хаддади, 71), Де Йонг (Эн-Несири, 85), Сусо (Васкес, 78).

Интер: Ханданович – Годин (Кандрева, 90), де Врей, Бастони - Д'Амброзио (Мозес, 78), Барелла, Брозович, Гальярдини (Эриксен, 78), Янг - Лукаку, Мартинес (Санчес, 78).

Предупреждения: Диего Карлос, Банега – Антонио Конте (не на поле), Барелла, Бастони.