Ювентус сыграет в Лиге чемпионов, Наполи — в Лиге Европы

Ювентус обыграл Болонью, Наполи сыграл вничью с Вероной.
Болонья - Ювентус

В заключительном туре чемпионата Италии решалась судьба четвертого места в Лиге чемпионов на следующий сезон, за которое боролись Ювентус и Наполи.

В этой борьбе победу одержал Ювентус, который в гостях одержал крупную победу над Болоньей. Уже к перерыву туринцы вели 3:0 — по одному голу забили Федерико Кьеза, Альваро Мората и Адриан Рабьо. А в начале второго тайма Мората сделал дубль и снял вопрос о победителе этой встречи. Болоня смогла только избежать поражения с сухим счетом — за пять минут до истечения основного времени Риккардо Орсолини установил окончательный счет в матче — 4:1 в пользу Ювентуса, который вышел на дающее место в Лиге чемпионов четвертое место.

Помог туринцам Наполи, который в параллельном матче дома не смог обыграть решившую турнирные задачи Верону. В середине второго тайма Амир Ррахмани с подачи Виктора Осимхена вывел хозяев вперед, однако менее, чем через десять минут Давиде Фараони установил окончательный счет в этой игре — 1:1. Ничьей Наполи хватило только для того, чтобы отфиксировать пятое место, дающее право играть в Лиге Европы.

Также на второе место поднялся Милан, который в гостях обыграл Аталанту со счетом 2:0. Оба гола с пенальти забил Франк Кэсси, а украинский полузащитник Аталанты Руслан Малиновский провел на поле весь матч. Бергамцы в итоге закончили сезон на третьем месте и в следующем сезоне будут играть в Лиге чемпионов, как и миланцы.

Болонья — Ювентус 1:4

Голы: Орсолини, 85 — Кьеза, 6, Мората, 29, 47, Рабьо, 45

Болонья: Скорупски, Сумаоро, де Сильвестри (Фараго, 68), Томиясу, Схаутен (Бальдурссон, 80), Сванберг, Виньято (Сансоне, 57), Медель (Антов, 57), Ольсен (Орсолини, 57), Паласио, Барроу.

Ювентус: Щесны (Пинсольо, 68), Данило (Бернардески, 68), де Лигт (Бонуччи, 46), Кьеллини (Артур, 58), Алекс Сандро, Куадрадо, Рабьо, Кулусевски, Кьеза (Маккенни, 58), Мората, Дибала.

Предупреждения: Медель — Мората, Маккенни.

Наполи — Верона 1:1

Голы: Рахмани, 60 — Фараони, 69

Наполи: Мерет, Манолас, Рахмани, Ди Лоренцо, Хюсай (Мариу Руй, 72), Фабиан Руис, Бакайоко (Петанья, 81), Лосано (Политано, 68), Зелиньски (Мертенс, 72), Инсинье, Осимхен.

Верона: Пандур (Берарди, 63), Давидович (Удоги, 41), Димарко, Гюнтер, Фараони (Рюэгг, 76), Бесса, Илич, Дзакканьи, Лазович, Чеккерини (Ловато, 76), Калинич (Лазанья, 63).

Предупреждения: Лосано, Бакайоко — Илич, Давидович, Удоги, Димарко, Хюсай.