Испания возмущена решением FIFA отдать Золотой мяч Месси

Испанские СМИ выступили с критикой президента FIFA Йозефа Блаттера после того, как аргентинец Лионель Месси удостоился титула лучшего футболиста мира.
Испания в шоке
AP

В понедельник форвард Барселоны получил Золотой мяч, обойдя по итогам голосования своих одноклубников Андреса Иньесту и Хави - ключевых игроков сборной Испании на победном для нее Чемпионате мира-2010.

Издание AS, симпатизирующее Барселоне, написало, что Испания очень зла, а Marca, известная своей любовью к реалу, на первой полосе вышла с заголовком Два гиганта и один противник испанцев, имея в виду Месси, тренера года Жозе Моуриньо и Блаттера.

"Без сомнения, главным проигравшим этой ночью был испанский футбол", - пишет Marca.

Следует отметить, что решение FIFA разочаровало не только журналистов, но и игроков, от имени которых выступил  капитан сборной Испании Икер Касильяс, заявивший, что Хави или Иньеста намного больше заслуживали награду, чем аргентинец.

Напомним, за Месси свои голоса отдали 22,65% респондентов, в роли которых выступали тренеры, капитаны национальных команд и журналисты. Иньеста финишировал вторым с результатом 17,36% голосов, Хави - третьим (16,48%).

В минувшем году Месси стал лучшим бомбардиром Чемпионата Испании (34 мяча) и Лиги Чемпионов (8), однако Барселона была выбита в полуфинале Интером Жозе моуриньо. На Чемпионате мира в ЮАР он не забил ни разу, а аргентинцы были разгромлены в 1/4 финала немцами (0:4).

Отметим, что голландец Уэсли Снейдер, в прошлом году вместе с Интером выигравший все клубные трофеи, а также завоевавший вместе со своей национальной сборной серебро ЧМ-2010, став лучшим бомбардиром турнира, не попал даже в шорт-лист претендентов.