Народ против. Переезд Шевченко в столицу США на грани срыва, но его ждут в городе Обамы

Переход форварда сборной Украины и киевского Динамо Андрея Шевченко в клуб Ди Си Юнайтед может не состояться.
Столичному клубу США, похоже, не до Шевченко
donbass.ua

Главными претендентами на украинца остаются два американских клуба MLS - Чикаго Файр и Ди Си Юнайтед, однако, по данным американских СМИ, сразу по нескольким причинам союз последних  с Шевченко может не состояться.

С одной стороны его супруга Кристен Пазик, хоть и родилась в Миннеаполисе, где играл ее отец (профессиональный бейсболист польского происхождения Майк Пазик), но детство и юность провела в столице США. Там же они сочетались с Андреем законным браком.

К тому же Ди Си Юнайтед - самый титулованный клуб MLS, четырехкратный чемпион США и обладатель других престижных трофеев вроде Кубка чемпионов КОНКАКАФ.

Кроме того украинцев в команде любят. Так в 2004 году с Ди Си Юнайтед наивысшего успеха в карьере добился другой киевлянин, Дима Коваленко, который, как и Шевченко, занимался в академии Динамо. В драматичном финале чемпионата США против Канзас-Сити Дима был удален за то, что выбил рукой мяч с линии ворот. Но его одноклубники сумели в меньшинстве добиться победы, и Коваленко вместе со всеми праздновал чемпионский титул.

Его успех вполне мог разделить экс-форвард сборной Украины Сергей Скаченко, который в начале 2004 года приезжал на просмотр в Ди Си Юнайтед. Он понравился тогдашнему наставнику команды Петру Новаку (известный польский футболист, который завершил карьеру в США и остался там тренировать), и Скаченко предложили контракт. Однако Сергея не устроили финансовые условия, предложенные клубом, и он прямиком из Вашингтона отправился в Карпаты.

С другой стороны, некоторые вашингтонские СМИ сомневаются, что контракт с Андреем будет подписан.

В частности, футбольный обозреватель именитого издания Washington Post Стивен Гофф уверяет, что Шевченко - непозволительная роскошь для Ди Си Юнайтед: "У нас прекрасная линия атаки, к которой нет претензий, зачем нам еще Шевченко? Да, он великий футболист, но вряд ли имеет большую мотивацию в конце карьеры. К тому же у него есть проблемы со здоровьем, и нелогично платить такие большие деньги игроку, который больше лечится и восстанавливается, чем играет", - пишет он.

Также журналист, ссылаясь на свои источники в офисе Ди Си Юнайтед, заявил, что там опровергают слухи о скором появлении Шевченко.

Слова Гоффа подхватили болельщики, которые на своем сайте blackandredunited.com даже опубликовали материал Пять причин, по которым Шевченко не нужен Ди Си Юнайтед.

Кроме отсутствия лишних денег в бюджете клуба, там называются и другие обстоятельства. Дела у команды из Вашингтона идут хорошо - она лидирует в Восточной конференции и имеет хорошие шансы стать чемпионом в этом году. В списке лучших снайперов чемпионата сразу два форварда Ди Си Юнайтед - американец Крис Понтиус (7 мячей) и бразилец Майкон Сантос (6 мячей). А есть еще экс-нападающие своих сборных Хамди Салихи (Албания) и Джош Вольф (США).

Ими очень доволен главный тренер Ди Си Юнайтед, капитан чемпионского состава команды образца 2004 года Бен Ольсен. Он тоже не видит необходимости усиливать атаку, о чем намекнул в одном из своих последних интервью.

Так что более вероятным кажется переход Андрея Шевченко в клуб Чикаго Файр, который замыкает квартет лидеров Восточной конференции. Там действительно нуждаются в забивном форварде, к тому же в городе многочисленная польская и украинская диаспора, а значит, с приходом Шевы может вырасти посещаемость на стадионе.

Правда, американские СМИ сообщают, что максимум, который сможет предложить Андрею Чикаго Файр, - это два миллиона долларов в год. Примерно столько же он получал в Динамо, поэтому украинский форвард может согласиться выступать на таких условиях. Но зато Америка дает отличную возможность приезжим звёздам заработать на рекламе, в чем уже убедились Дэвид Бэкхем, Робби Кин, Тьерри Анри и другие знаменитости, выступающие нынче в MLS. А по рекламным доходам Шевченко является одним из лидеров среди украинских спортсменов.