Пляжный футбол: Сборная Украины вышла в решающий раунд отбора ЧМ-2013

Сборная Украины по пляжному футболу выиграла в Москве четыре из четырех матчей в рамках отборочного турнира Чемпионата мира-2013, получив право выступить в заключительном этапе квалификации.
Украинцы сыграют в решающем раунде квалификации ЧМ-2013
ФФУ

За четыре европейские путевки в финальную часть мирового первенства, которая пройдет в следующем году на Таити, начинали борьбу 24 сборные Старого Света. На первом групповом этапе они были разбиты на шесть квартетов. По две лучшие команды из каждой четверки, а также четыре лучшие коллективы занявших третьи места, вышли в плей-офф, чтобы вдвое сократить состав участников. Восемь лучших на завершающей стадии образовали две группы, однокруговые соревнования в которых и определят четырех представителей Европы на следующем Чемпионате мира, сообщает пресс-служба ФФУ.

Сборная Украины сначала попала в квартет с командами Греции, Молдовы и Португалии. На старте Сине-желтые одержали непростую победу над греками - 4:3. Не возникло особых проблем у подопечных Сергея Кучеренко во встрече с молдаванами - 3:1. В третьем матче украинцы добыли волевую победу 2:1 над португальцами и вышли на сборную Турции.

Турки финишировали третьими в группе, где выступали также Испания, Нидерданды и Норвегия. В игре с Украиной на второй минуте счет открыл Эрхан, на шестой преимущество Красных закрепил Тумер - 2:0. Еще до перерыва Зборовский, Андреев и Бутко вывели Сине-желтых вперед. В каждом из следующих таймов на два гола украинцев соперники смогли отвечать только одним. Свой актив пополнили Игорь Борсук, Пачев и Корнейчук, а Зборовский поставил победную точку - 7:4.

Согласно регламенту отборочных соревнований, восьмерку ведущих команд разделили на две группы, пользуясь рейтингом текущего турнира. Украинцам составили компанию сборные Польши (в плей-офф обыграла Азербайджан - 6:5), Испании (разгромила итальянцев - 6:2) и Венгрии (была сильнее чехов - 6:3). Во втором квартете за две путевки на мировое первенство будут спорить команды Нидерландов, Беларуси, России и Франции.

Расписание матчей сборной Украины на завершающей стадии квалификации: 5 июля - Украина – Венгрия, 6 июля - Украина - Испания, 7 июля - Украина - Польша.