Украина может стать частью альтернативы Лиги чемпионов

Голландские футбольные функционеры разработали проект для создания нового турнира, который должен послужить альтернативой Лиги чемпионов.
В европейском футболе может появится еще один турнир
ecaeurope.com

Украинские клубы могут стать частью альтернативного Лиге чемпионов турнира, который разработали голландцы.

Нидерланды хотят объединить усилия со странами, которые занимают с 6 по 14-е места в рейтинге коэффициентов УЕФА для создания нового европейского турнира.

Читай также: Adidas представил официальный мяч финала ЛЧ

Цель проекта — позволить клубам данных стран избежать матчей с грандами европейского футбола. Напомним, что Украина в рейтинге стран УЕФА занимает восьмое место, а значит наши клубы также рассматриваются в качестве потенциальных участников турнира.

Согласно De Telegraaf, этот вопрос уже обсудили на заседании Ассоциации европейских клубов в Париже. Также, на заседании Европейской профессиональной футбольной лиги в Женеве была рассмотрена стратегия проекта под рабочим названием “Subdivision 2“.

“Лига чемпионов становится все более предсказуемой. В августе почти наверняка можно назвать 14 команд, которые будут играть в плей-офф. Это всегда одни и те же клубы. Доминирование больших клубов в европейском футбол слишком велико. Рано еще что-то говорить, но у нас есть стратегия. Создание нового турнира может оказать существенное влияние на национальные чемпионаты“, — сказал один из представителей проекта.

Разговоры по поводу нового турнира возникают регулярно, но Мишель Платини в 2012 году заявил, что альтернативы Лиге чемпионов нет.