Китайцы ведут переговоры о создании альтернативной Лиги чемпионов

Китайский миллиардер Ван Цзяньлинь намерен создать свой футбольный турнир в Европе.
В Европе может появиться китайская Лига чемпионов
sport-xl.org

Крупная девелоперская компания Wanda Group, владельцем которой является китайский миллиардер Ван Цзяньлинь, планирует создать турнир, альтернативный футбольной Лиге чемпионов.

Читай также: Украина может стать частью альтернативы Лиги чемпионов

Представители китайского конгломерата заявили, что ведут переговоры с "крупными игроками" на европейском континенте, чтобы создать конкурирующий с Лигой чемпионов турнир.

Компания обещает большее представительство в чемпионате богатых клубов, а также резкое повышение доходов за счет продажи прав на трансляции. Стратегический директор Wanda Sports Holding Марко Богарелли заявил, что цель - получить согласие на участие в проекте от "большой пятерки" европейских футбольных лиг: английской, немецкой, итальянской, испанской и французской, которые являются самыми большими поставщиками клубов в еврокубки.

Также Богарелли рассказал, что начались переговоры с испанской Примерой и итальянской серией А, а после окончания чемпионата Европы планируется начать переговоры с остальными тремя лигами.

"Многие талантливые футболисты переезжают в Азию, предпочитая ее Европе. Однажды там будут деньги, чтобы переманить Криштиану Роналду. В общих интересах этих пяти лиг сохранить свое лидерство", – сказал Богарелли.

Отметим, что Ван Цзяньлинь является самым богатым человеком Китая с состоянием (по данным Forbes) в 30 миллиардов долларов. Компания Wanda Group является всемирным эксклюзивным партнером Международной федерации баскетбола до 2033 года, спонсором ФИФА до 2030 года, а также владеет 20% акций в мадридском Атлетико.