Бельгия разгромила Беларусь, Латвия спасла ничью в Турции в отборе ЧМ-2022

Сборная Бельгии забила белорусам восемь безответных голов.
Бельгия - Беларусь

Сборная Бельгии одержала крупную домашнюю победу над Беларусью, Латвия сыграла вничью гостевой матч с Турцией, а Португалия обыграла Люксембург в квалификации чемпионата мира 2022 года.

Уже на 14-й минуте Миши Батшуайи открыл счет с подачи Жереми Доку. Почти сразу же Ханс Ванакен забил второй гол, а Тома Менье ему ассистировал. Перед перерывом бельгия забила еще дважды. Сначала Ванакен стал автором результативной передачи на Леандро Троссара, а через четыре минуты Доку добавил к результативному пасу гол с подачи Денниса Прата.

После перерыва Прат забил сам, а Батшуайи ему ассиситировал и на двадцать минут игра успокоилась. На 70й минуте Кристиан Бентеке с подачи Тоби Алдервейрелда забил шестой гол в матче. Через пять минут Троссар с подачи Доку сделал дубль, а за минуту до конца основного времени дубль сделал и Ванакен, который замкнул пас Адриана Янузая и установил окончательный счет в матче — 8:0 в пользу сборной Бельгии.

Камбэк в Стамбуле совершила сборная Латвии. К 33-й минуте балтийская сборная проигрывала 0:2 — уже на второй минуте Хакан Чалханоглу сделал результативную передачу на Кенана Карамана, а затем забил сам. Гостям хватило двух минут, чтобы отыграть один гол — Робертс Савалниекс забил, а Райвис Юрковскис ему ассиситировал.

Вскоре после начала второго тайма Турция забила еще один гол — Бурак Йылмаз реализовал пенальти. Однако Латвия снова быстро забила в ответ — Робертс Улдрикис замкнул пас Марциса Ошса. А за десять минут до конца основного времени Давис Икауниекс с подачи Эдуардса Эмсиса установил окончательный счет в матче — 3:3.

Сборная Португалии на 30-й минуте гостевого матча против Люксембурга проигрывала 0:1 — забил форвард киевского Динамо Жерсон Родригеш с подачи Даниэля Синани. Однако на перерыв команды ушли при ничейном счете — в компенсированное к первому тайму время Диогу Жота с подачи Педру Нету сравнял счет.

А вскоре после начала второго тайма Криштиану Роналду с подачи Жоао Канселу вывел португальцев вперед. За десять минрут до конца игры Жоао Палинья, замкнув пас Педру Нету, установил окончательный счет в матче — 3:1 в пользу Португалии. А вскоре после гола Палиньи Люксембург остался в меньшинстве после того, как вторую желтую карточку получил Максим Шано.

Бельгия — Беларусь 8:0

Голы: Батшуайи, 14, Ванакен, 17, 89, Троссард, 38, 76, Доку, 42, Прат, 49, Бентеке, 70

Бельгия: Миньоле -Алдервейрелд, Вертонген (Дендонкер, 64), Денайер (Боята, 46), Менье -  Прат (Тилеманс, 71), Ванакен, Доку (Янузай, 77), Азар, Троссард — Батшуайи (Бентеке, 64).

Беларусь: Гутор — Юзепчук, Павловец, Наумов, Поляков, Кисляк (Маевский, 61) — Подстрелов (Сигневич, 46), Стасевич, Эбонг (Савицкий, 46), Кендыш (Бахар, 87) — Лисакович (Климович, 75).

Турция — Латвия 3:3

Голы: Караман, 2, Чалханоглу, 33, Йылмаз, 52 (пенальти) — Савальниекс, 35, Улдрикис, 58, Икауниекс, 79

Турция: Чакыр — Эркин (Кекчю, 83), Мюльдюр, Сеюнджю, Кабак — Чалханоглу (Мераш, 66), Туфан (Тюрюч, 83), Йокушлу, Языджы (Антальялы, 66), Караман (Юнал, 73) — Йылмаз.

Латвия: Штейнборс — Черномордыйс, Юрковскис, Ошс, Икауниекс — Тоберс, Эмсис, Цыганикс (Камешс, 46), Улдрикис (Кроллис, 73) — Савальниекс (Яунземс, 90), Федоровс.

Предупреждения: Сеюнджю, Юнал, Тюрюч — Камешс, Эмсис, Федоровс.

Люксембург — Португалия 1:3

Голы: Родригеш, 30 - Жота, 45+2, Роналду, 51, Палинья, 80

Люксембург: Морис, Янс, Пинту (Мартинс, 66), Шано, Мартинс Перейра, О. Тилль (С. Тилль, 58), Синани, Баррейро, Родригеш, В. Тилль (Девилль, 58), Родригеш.

Португалия: Лопеш, Фонте, Мендеш, Канселу, Диаш, Саншеш, Невеш, Жота (Р. Силва, 68), Б. Силва (Палинья, 68), Жоау Феликш (Нету, 41), Роналду.

Предупреждения: Шано, Жота, Диаш, Санчеш.