По факту избиения российского футболиста в Грозном уголовное дело возбуждено не будет

Следственное управление по Чеченской Республике завершило проверку материала по факту нанесения телесных повреждений футболисту Краснодара Спартаку Гогниеву.
В избиении Гогниева не выявили состава преступления
Новая газета

Напомним, что игрок был избит в ноябре 2011 года во время выездного матча турнира молодежных команд, в котором его коллектив встречался с грозненским Тереком.

В официальном письме следователя, проводившего проверку, сообщается о том, что принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом Российской Федерация.

Ранее проверку инициировал своим заявлением председатель совета Общероссийского профессионального союза футболистов Вагиз Хидиятуллин. Теперь он может обжаловать принятое решение.

Напомним, что Спартак Гогниев оказался в центре внимания российского и мирового футбола после инцидента, который произошел в матче дублей Краснодара и Терека в Грозном 4 ноября. Футболист был удален во втором тайме и покинул поле. За пределами поля он был избит группой людей, среди которых были некие люди не в спортивной форме, а также, по некоторым данным, болельщики чеченской команды.

ВИДЕО: По закону гор. Как в Грозном избили Спартака Гогниева

В результате инцидента Гогниев попал в больницу с переломом носа и ребер и сотрясением мозга. Впоследствии футболист признал, что после удаления нецензурно отзывался об игроках Терека и толкал судью, однако заявил, что делал это под влиянием эмоций: команда хозяев якобы играла против Краснодара намеренно грубо, а судья не обращал на это внимания.

Контрольно-дисциплинарный комитет РФС дисквалифицировал Гогниева на шесть матчей и оштрафовал на 50 тысяч рублей. Санкции были применены и в отношении Терека: главный тренер молодежного состава клуба Магомед Магомаев и администратор Ислам Солтаев были дисквалифицированы на год условно, а клуб был оштрафован на 200 тысяч рублей.

В FIFA подтвердили, что Международный профсоюз футболистов (FIFPro) обратился в федерацию по поводу так называемого дела Гогниева, и заявили, что будут собирать информацию по инциденту.