Шахтер - Динамо. Дежавю

В воскресенье, 3 октября, состоится главный матч первого круга отечественной Премьер-лиги, который принято называть украинским классико. Вывеска говорит сама за себя: Шахтер - Динамо.
Були деньки
ФК Динамо Киев

Украинская Премьер-лига. 12-й тур

Воскресенье, 3 октября

Шахтер - Динамо

Донецк. Стадион Донбасс-Арена. Начало матча: 20:00

Арбитр: Андрей Шандор (Львов)

ТВ-трансляция - канал Украина

Текстовая трансляция - СПОРТbigmir.net

Где-то мы эту историю уже видели. Разваливающиеся Динамо играет с успешным, уверенным в своих силах Шахтером. Накануне произошла отставка главного тренера, а руководить киевлянами на время будет Олег Лужный.

Ситуация очень похожа на 2007 год. Не хватает только ноябрьского снега и выделяющегося на его фоне Бангура. Тогда не злым тихим словом проводили Йожефа Сабо и ждали кого-то из-за заграницы. Теперь ушел Газзаев, и, как сложилось впечатление, ждут кого-то своего родного. Кандидатуры всем известны - Блохин, Заваров, Калитвинцев, Максимов, даже Леонида Буряка вспомнили. Но кто придет на самом деле, узнаем совсем скоро. Игорь Суркис обещает на следующей неделе, максимум через две.

Разошлись дорожки
ФК Шахтер

А пока вернемся к игре. Если реально смотреть на вещи, то шансы у Динамо на успех минимальны. Вратарь травмирован, обороны нет, полузащита разбалансирована, нападение разучилось забивать.

Если с Зарей столичный гранд едва не проиграл, то что будет с Шахтером, который на своем поле не проигрывает под 50 матчей подряд. Динамо последний раз увозило хоть какие-то очки из Донецка как раз в 2007, еще при Демяненко.

И мотивация у команды Мирчи Луческу должна быть запредельная: во-первых, имя соперника, во-вторых, забитая под завязку Донбасс-Арена, в-третьих, шанс упрочить лидерство и в ближайшее время сосредоточиться на Лиге Чемпионов.

Вся надежда на капитана
ФК Динамо Киев

Чем все-таки может ответить Динамо. Ну хоть какая-то гордость у футболистов должна быть. Больше всех, кажется, переживает Андрей Шевченко, вот капитан и должен сплотить команду в трудную минуту. Если динамовцы будут биться с первой по последнюю минуту, чего так не любят донецкие бразильцы, все может получиться.

А самое важное, победа над главным противником - это шанс вернуть уважение со стороны своих же болельщиков, которым за последние матчи в исполнении Динамо можно только посочувствовать.

Осталось только найти, кто исполнит роль Бангура.

Ориентировочные составы:

Шахтер: Пятов - Срна, Ракицкий, Кучер, Рац - Хюбшман, Гай, Виллиан, Мхитарян, Дуглас Коста - Луис Адриано

Динамо: Бойко - Еременко, Юссуф, Михалик, Каддури - Вукоевич, Нинкович, Гусев, Ярмоленко - Шевченко, Милевский