Блохин категорически против назначения Липпи

Олег Блохин в интервью газете СЭ в Украине выступил против назначения на пост главного тренера национальной команды Марчелло Липпи.
Блохин за отечесвтенного специалиста
Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net

"Не могу назвать этот вариант оптимальным. Есть живой пример - Фабио Капелло в сборной Англии. Чемпионат мира показал, что даже при таком авторитетном специалисте британцы не могут выйти на нужный игровой уровень. Имя роли не играет. Считаю, что в сборной должен работать отечественный тренер", - считает Олег Блохин.

Объясняя свою позицию, Блохин отметил: "Во-первых, Липпи потребуется время, чтобы оценить возможности своих новых подопечных. Во-вторых, иностранцам, наверное, проще относиться к неудачам в чужой стране: собрал чемодан и уехал. А отечественному тренеру провал еще долго станут напоминать".

"Тренер должен понимать менталитет игроков, говорить с ними на одном языке. Пока не найдешь способ общаться с футболистом без посредников - дела не будет... Я знаю, о чем говорю. Пока не выучил греческий, конфиденциального разговора с игроком не получалось - переводчик все передавал в прессу. Там со скоростью распространения информации все в порядке. К тому же существуют нюансы, которые должным образом можно передать лишь тет-а-тет", - считает Блохин.

Напомним, что в последнее время в итальянских и украинских СМИ активно муссируется информация о том, что в ближайшем будущем Марчелло Липпи возглавит сборную Украины. Так, La Gazzetta dello Sport даже назвала зарплату специалиста в Украине. Тем не менее, ФФУ информацию о Липпи опровергает и называет ее лишь слухами.