Донецкий Металлург обвинил Премьер-лигу и ФФУ в невыполнении регламента

Донецкий Металлург опубликовал на своем сайте официальное заявление, в котором обвинил Премьер-лигу и Контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ в невыполнении регламента в связи с переносом матча с симферопольской Таврией.
Металлург обвиняет Премьер-лигу и ФФУ в неправомерном переносе матча с Таврией на 24 апреля
СК Таврия

"Решение Дисциплинарного комитета Премьер-лиги от 29.03.2012 года повергло всю футбольную общественность в шок. На своем заседании от 29.03.2012 года было принято решение провести игру Таврия - Металлург в день, который будет утвержден Дирекцией Премьер-лиги. Любопытна цитата из этого решения п.1.1.: "СК Таврия приложил недостаточно усилий для подготовки футбольного поля стадиона Локомотив". Получается, что любой украинский клуб, который не будет готовить футбольные поля к официальным играм, будет прикрываться или морозом, или снегом. Это, конечно же, удобно - все списать на природу, а свой непрофессионализм и бездействие прикрыть чем-то другим. Прецедент создан. С интересом будем ждать весну 2013 года.

Все профессиональные клубы страны потратили сотни тысяч гривен на подготовку полей на стадионах и базах, а Таврия не удосужилась подготовить поле стадиона Локомотив и поле базы в поселке Почтовый, где 2-го марта играли молодежные составы Металлурга и Таврии. Матч молодежек состоялся, а игроки проводили матч по щиколотку в грязи. Подогрева и здесь не было.

Ситуация вокруг даты проведения матча 21-го тура Таврия - Металлург (Донецк) получила свое продолжение 13-го апреля, когда Дирекцией Премьер-лиги было принято Постановление о проведении игры двух команд 24.04.2012 года.

Теперь футболистам донецкого Металлурга в течение 34-х дней (с 7-го апреля по 10-е мая) необходимо провести минимум 8, а максимум 9 официальных игр, каждая из которых становится судьбоносной для нашей команды. Почему отмененный матч ставят на дату 24-го апреля, не выполняя, в очередной раз Регламент чемпионата. Ведь о сроках игры должно быть известно за 21 день до проведения календарного матча.

В тот же день, 13-го апреля ФК Металлург (Донецк) отправил Заявление на имя Председателя Контрольно-дисциплинарного комитета ФФУ господина Решко С.М. В своем Заявлении наш клуб привел аргументированные данные относительно невозможности проведения игры Таврия - Металлург 24-го апреля. Наш клуб предложил, и вполне обоснованно, провести игру 13-го мая 2012 года.

17-го апреля в наш клуб поступило письмо из КДК ФФУ, за подписью Стефана Решко, в котором сообщается о том, что данный вопрос должен рассматриваться Дисциплинарным комитетом Премьер-лиги. Это просто удивительно, ведь в Регламенте КДК ФФУ четко указано, что на решение Премьер-лиги необходимо подавать протест именно в КДК ФФУ.

Сейчас же получается непонятно что, КДК ФФУ не рассматривала этот вопрос, отфутболив ФК Металлург (Донецк) в ДК Премьер-лиги, которое подотчетно Дирекции Премьер-лиги.

18-го апреля ФК Металлург подал Заявление в Дисциплинарный комитет Премьер-лиги. Основной лейтмотив этого Заявления - проведение игры 21-го тура Таврия - Металлург 13-го мая 2012 года", - говорится в заявлении донецкого клуба.

Напомним, что матч 21-го тура чемпионата Украины Таврия - Металлург должен был состояться в начале марта, но был отменен из-за ужасного состояния газона в Симферополе. Многие ожидали, что Таврии, не сумевшей обеспечить надлежащее состояние газона, будет засчитано техническое поражение, однако в итоге игра была перенесена на 24 апреля.