Жизнь после Евро. Арену Львов могут разобрать на стройматериалы

Единственным шансом сохранить стадион является договоренность о переезде львовских Карпат.
Судьба стадиона Арена Львов остается под вопросом
stadiums.at.ua

С 1 января государство прекратило финансирование Арены Львов - стадиона, построенного к Евро-2012. Сейчас лишь проведение матча между юношескими сборными Украины и Польши, назначенного на 26 марта, мешает отключить энергоснабжение спортивной арены из-за долгов перед Львовоблэнерго.

На содержание Арены Львов нужно минимум 20 миллионов гривен в год. Где взять такие деньги, сегодня не знает никто. Правительство, львовская областная и городская власти единогласны в том, что на Арене Львов должен играть футбольный клуб Карпаты, а для этого нужно создать выгодные экономические условия, отметил начальник управления архитектуры, градостроительства и инфраструктурных проектов львовской облгосадминистрации Владимир Лаврин.

"В той ситуации сегодня клубу выгоднее играть на стадионе Украина, где они зарабатывают деньги. Просто нужно работать над тем, какие условия им создать, чтобы клуб был заинтересован в переходе", - говорит Лаврин.

Сейчас идут переговоры между Кабинетом министров и руководством футбольного клуба Карпаты о переходе команды на спортивную Арену Львов, но договоренностей пока не достигнуто.

Для руководства ФК Карпаты важным является экономический фактор и комфорт болельщиков. Клуб на содержание стадиона Украина тратит в год 3 миллиона гривен, что в семь раз меньше, чем необходимо для Арены Львов.

Поэтому одним из условий перехода клуба на новый стадион есть 10-12 миллионов гривен дотаций каждый год и власти должны предложить клубу компенсационный механизм, подчеркивает генеральный директор ФК Карпаты Игорь Дедишин.

"Других препятствий для нашего перехода на стадион нет. Единственное, чего будем добиваться, чтобы власть обеспечила транспортное сообщение, а дальше уже комфорт для болельщиков мы сами обеспечим. Стадион должен быть полноценным коммерческий объектом", - говорит руководитель клуба.

Таким образом, у львовской власти на сегодня есть два варианта - выполнить условия футбольного клуба Карпаты или разобрать спортивную арену на стройматериалы.