ТОП-10 моментов 22-го тура украинской Премьер-лиги

СПОРТ bigmir)net подводит итоги очередного тура чемпионата Украины.

За восемь туров до завершения чемпионата интрига в борьбе за второе место по итогам сезоне не уменьшается – в этом туре в очередной раз произошла рокировка и теперь уже киевское Динамо обошло соперников.

Случилось это не без спорных решений арбитров, но и кроме этого тур выдался ярким и богатым на резонансные моменты.

Матч тура – Черноморец – Динамо

Этот матч имел статус центрального в туре и полностью себя оправдал. Возможно, немного недотянули команды в плане зрелищности, но это компенсировалось эмоциональным накалом и высоким уровнем самоотдачи соперников.

На высоком уровне сыграло киевское Динамо, которому матчи сборной пошли на пользу. Особенно это касается Олега Гусева, вышедшего на поле с капитанской повязкой, запомнившегося активными действиями и голом.

Именно индивидуальное мастерство предопределило результат встречи, Черноморец к тому же перегорел перед матчем, хотя и выглядел на уровне, но и выше головы в матче с киевлянами прыгнуть не сумел.

%vid1%

Игрок тура – Денис Гармаш

Денис Гармаш становится одним из лидеров киевского Динамо и очень важным звеном в центральной линии команды Блохина.

Блохин вернул Гармаша раньше времени из расположения сборной и матч с Черноморцем показал правильность этого решения.

Денис традиционно для себя выполнил огромный объемом работы на поле, успевая и разрушать и создавать моменты у чужих ворот. Чего стоят только две голевые передачи и еще несколько хороших передач в штрафную.

Ошибка тура – удаления Дугласа

Неоднозначным стал арбитраж одного из лучших по мнению Коллины арбитров Украины Сергея Бойко в матче Волынь – Днепр.

Уже на восьмой минуте Бойко не заметил явное нарушение правил на Селезневе в штрафной площадке Волыни, а через несколько минут назначил пенальти в ворота Днепра.

В том эпизоде иинимальный контакт руки Дугласа и спины Савича все же был, но македонец упал несколькими мгновениями спустя и очень красиво. В том эпизоде правильне выглядела бы желтая карточка за симуляцию, а вместо этого перед собой красный свет увидел Дуглас за фол последней надежды.

Интересно, что Бойко судил уже третий матч в сезоне с участием Днепра, и в каждом из них оставлял команду в меньшинстве.

%vid3%

Загадка тура – затмение Юрия Мосейчука и Юрия Вакса

Самый загадочный эпизод тура произошел в Кривом роге на компенсированных арбитром минутах. Во время финального штурма Металлиста удар, который мог стать спасительным, нанес нападающий харьковчан Виллиан, но мяч попал в руку Гитченко.

Руководствуясь общепринятыми правилами футбола, следует вывод, что за это нужно было назначить пенальти. При это арбитр встречи Мосейчук находился в отличной позиции, которая позволяла ему правильно оценить эпизод, но ни он, ни Юрий Вакс, который стоял за воротами Кривбасса, выполняя функции пятого арбитра, решили, что момент на пенальти не тянул.

%vid2%

Арбитр тура – Евгений Арановский

В гуще спорных решений арбитров в этом туре стоит отметить работу Евгения Арановского и его бригады в матче Карпаты – Шахтер.

Судья справился в высоким накалом матча, по делу показал все три красные карточки, а также верно засчитал весьма спорный гол в ворота Шахтера.

Драка тура – Мирко Райчевич и Владимир Лысенко

Такое часто не увидишь – в матче Говерла – Ильичевец произошла драка между двумя игракоми ужгородской команды.

На 75-й минуте матча Лысенко в центре поля вступил в словесную перепалку со своим партнером Мирко Райчевичем, но словами дело не ограничилось – Владимир головой ударил одноклубника, за что получил от находившегося рядом с ситуацией арбитра Андрея Кузьмина красную карточку.

Причина ужгородской размолвочки одноклубников так и осталась неизвестной. Вице-президент Говерлы Александр Шуфрич после удаления Лысенко последовал вслед за ним в раздевалку, но после матча ясность на их конфликт не пролил. Заявив, что конфликта... вообще нет. Что же тогда не поделили? "Они сами не понимают", - сообщил Шуфрич.

Антиподдержка тура – болельщики Карпат

Поддержка фанатов львовских Карпат своей команды всегда заслуживает одобрительных эпитетов, но в матче с Шахтером львовские болельщики разочаровали.

Болельщики Карпат в последние минуты устроили настоящий обстрел игроков и тренеров противника всеми подручными способами: снежками, бутылками. Арбитр матча Арановский даже на некоторое время принял решение остановить матч. Впрочем, матч был все же доигран.

Неизвестно, кому от выходки фанатов стало лучше, но уж точно Карпаты ждет серьезный денежный штраф, а возможно и дисквалификация стадиона на одну игру. Интересно, что следующий домашний матч Карпаты сыграют против киевского Динамо 13 апреля.

Подлец тура – Евгений Хачериди

Евгений Хачерили выходил на матч с Черноморцем под угрозой дисквалификации – одна желтая карточка и он пропускал бы важную игру своей команды в следующем туре против Шахтера.

Но, Евгений в очередной раз не сдержал свои нервы и уже на 17-й минуте мог увидеть перед собой красную карточку, если бы арбитр увидел подлый поступок футболиста.

Хачериди поборолся за мяч с нападающим Черноморца Бурдужаном, после чего второй оказался на газоне. Судья не отреагировал на эпизод и, казалось, момент позади, но Хачериди подошел с форварду и лежачего пнул ногой.

Переезд тура – киевский Арсенал

Симферопольская Таврия провела выездной матч на родном стадионе Локомотив. Причиной стала просьба киевского Арсенала сыграть свой домашний матч в Крыму.

Официально причина переезда – тяжелая погода в Киеве и занесенное снегом поле стадиона Динамо имени Лобановского, но в кулуарах ходят слухи, что таким образом киевский Арсенал, который все еще не перешел в руки новым владельцам, решил сэкономить на аренде стадиона.

Интересно, что сам матч завершился вничью 1:1, таким образом Арсенал набрал первые весенние очки. Так может команде Бакалова теперь все домашние поединки проводить в логове соперника?

Цитата тура – Олег Лужный, главный тренер Таврии

Такие пенальти, как нам назначили, можно давать каждые пять минут. А вторая желтая была? Или не было? Чистая желтая. У нас идет контратака, а арбитр не дает предупреждение. Я про этих людей вообще не хочу говорить, это не люди. Нужно хоть какую-то совесть иметь.