Год после Евро-2012. Взлет Суркиса, обвал цен и горе-Hyundai

Год назад Украина вместе с Польшей перед всей Европой сдавала экзамен под названием Евро-2012.

Таисия Стеценко / Корреспондент.net

По словам президента UEFA Мишеля Платини, странам-хозяйкам Евро-2012 удалось на "отлично" справиться с проведением самого грандиозного футбольного форума Старого Света.

Иностранцы, приехавшие к нам на Евро, также не скупились на комплименты. Так, по данным социологического опроса, проведенного компанией GFK по заказу Института мировой политики, более половины европейцев (57,25%) заявили, что организация чемпионата улучшила их восприятие Украины, 55,82% признали, что после посещения Украины чувствуют симпатию к стране, 37,5% сказали, что чувствуют уважение к Украине и 31,87% выразили желание поддержать Украину.

Шведским болельщикам очень понравился Киев
Таисия Стеценко / Корреспондент.net

СПОРТ bigmir)net решил выяснить, что изменилось в Украине после Евро-2012.

Страсти вокруг сборной

Начнем непосредственно с футбола. Сборная Украины, которая хоть и не смогла выйти из группы, но продемонстрировала неплохую игру, сразу после чемпионата осталась без своих звездных форвардов – Андрея Шевченко и Андрея Воронина, - а через несколько месяцев – и без главного тренера.

Если Андреи и раньше заявляли, что планируют покинуть сборную после Евро, то уход Блохина с поста наставника национальной команды стал для всех неожиданностью. В сентябре он принял приглашение Игоря Суркиса возглавить Динамо, а ФФУ занялась поисками нового главного тренера сборной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Официально: Шевченко завершает карьеру и уходит в политику

Среди претендентов фигурировали как имена известных иностранных специалистов - Феликса Магата, Свена-Горана Эрриксона, Роберто Ди Маттео, так и украинцев - Александра Заварова, Николая Павлова,  Андрея Шевченко и Михаила Фоменко. Последний и возглавил сборную в конце декабря прошлого года.

Михаил Фоменко сейчас возглавляет сборную Украины
Олег Батрак, СПОРТ bigmir)net

А до этого команда успела потерять очки в поединках отборочного цикла на ЧМ-2014 против Черногории и Молдовы и оказаться на грани выбывания из борьбы за путевку на бразильский мундиаль.

Но Фоменко сумел настроить "сине-желтых" на победный лад, и уже в матчах против Польши и Молдовы сборная Украины выдала на-гора две победы.

Знаменитый болельщик

После Евро-2012 изменилась жизнь и маленького символа чемпионата – мальчика Тимура. Он стал старше на год (теперь ему семь лет), закончил второй класс и серьезно увлекся спортом. Тимур сейчас посещает секции дзюдо и футбола.

Взлет Суркиса

А вот один из главных инициаторов проведения Евро-2012 в Украине Григорий Суркис после чемпионата решил уйти с поста президента Федерации футбола Украины. По словам Суркиса, он просто захотел отдохнуть и больше посвящать времени своей семье.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Григорий Суркис прокомментировал свою новую должность вице-президента UEFA

А 24 мая этого года Григорий Суркис получил высокий пост в UEFA. XXXVII Очередной Конгресс UEFA принял решение избрать Григория Суркиса одним из пяти вице-президентов на 2013-2015 года.

Григорий Суркис теперь вице-президент UEFA
АР/ap.org

Ценопад на  сувениры

Не успело завершиться Евро-2012, как цены на сувенирную продукцию чемпионата начали стремительно падать.Например, если за кепку с логотипом Евро-2012 перед чемпионатом надо было отдать 200 гривен, а за футболку -250 гривен, то уже в разгар соревнований они уже стоили на 40-50% дешевле. А сейчас всего за 40 гривен вы сможете купить и то, и другое.

Цены на продукцию указаны по данным Официального магазина продукции Евро-2012

Дорогие аэропорты

Подготовка к Евро-2012, по подсчетам журнала Корреспондент,  обошлась Украине в 7,5 миллиардов долларов. Большая часть этих денег была направлена на развитие инфраструктуры:  строительство и реконструкцию стадионов, аэропортов, гостиниц, дорог. Казалось бы, Евро, закончилось, а все построенные и отремонтированные объекты остались, и это большой плюс.

Но после Евро Украина столкнулась с проблемой невостребованности  построенных объектов.

Например, терминал D в аэропорту Борисполь, на строительство которого было потрачено 4,8 миллиарда гривен, сегодня принимает не более 400 человек в час, хотя его пропускные возможности выше почти в восемь раз.

Терминал D аэропорта Борисполь
tsn.ua

Пустуют также новые терминалы в аэропортах Львова, Донецка, Харькова.

Ненужный стадион

С проблемой невостребованности столкнулся и стадион во Львове. После Евро-2012 Львов-Арена, на строительство которой пошло 2,5 миллиарда гривен, оказался никому не нужным. Местные власти не сумели договориться с футбольным клубом Карпаты об аренде стадиона, и Арена-Львов стала тяжелым бременем для государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жизнь после Евро. Арену Львов могут разобрать на стройматериалы

За год Арена-Львов на концертах, матчах, корпоративах смогла заработать лишь около 960 тысяч гривен. Про том, что на содержание львовского евро-стадиона необходимо 11 миллионов гривен в год.

После Евро-2012 Арена Львов оказалась никому ненужна
re-actor.net

Горе-Hyundai

Запущенные специально под Евро-2012 корейские скоростные поезда Hyundai, с помощью которых расстояние от Киева до Харькова можно было преодолеть за 3,5 часа, до Львова - за 4,5 часа, в Донецк - за 5,5 часов, не сдали экзамен на украинские зимы.

Зимой поезда Hyundai ломались и опаздывали настолько часто, что даже президент Виктор Янукович назвал закупку Украиной корейских супер-поездов серьезным промахом. А в народе над чудо-хюндаями начали смеяться: в интернете появилось ироничное видео и множество фотожаб.