Прощай, Алекс: Что ожидает Тейшейру в Китае

Несколько фактов о стране, которые помогут Тейшейре освоиться в новом клубе.

Алекс Тейшейра
ФК Шахтер

Бразильский игрок Шахтера переезжает в китайский чемпионат. Чего же ожидать Тейшейре от этой экзотической страны?

СПОРТ bigmir)net решил разобраться с чем придется столкнуться Алексу в новой для себя стране.

1. Место жительства

Бывшая столица Китая Нанкин
visitchina.ru

Город Нанкин, в котором базируется новая команда бразильского игрока, - крупный промышленный и культурный центр Китая. В прошлом город был столицей страны. Как и другие города Китая, в последние десятилетия Нанкин развивается стремительными темпами. Город застраивается небоскребами, роскошными отелями, огромными торговыми центрами с бутиками ведущих мировых брендов; здесь расположены престижные университеты и колледжи. Благодаря многочисленным историческим памятникам, Нанкин – один из самых  колоритных и интересных с точки зрения познавательного туризма  городов Китая. В столице провинции с каждым годом растет число иностранцев, так что Нанкин превращается в настоящий город-космополит.

2. Язык

Китайские иероглифы
freeteachers.ru

Китайский язык – это название большой группы языков, часто взаимонепонятных. В каждом городе может быть свой диалект. Общегосударственным диалектом является пекинский. При этом разница в диалектах столь велика, что выходцы из разных провинций не всегда понимают друг друга.

3. Еда

Национальные деликатесы
photolga.tourbina.ru

Национальная кухня Китая хорошо известна во всем мире. Поражает не только необычный вкус блюд, но и необычный способ приготовления. Поскольку страна очень большая, то и кухня в каждом регионе отличается. Если еда не нравится, всегда можно зайти в Макдоналдс.

4. Интернет

В Китае ограниченный доступ к сети
http://pikabu.ru

Одной из самых главных проблем, с которой сталкиваются в Китае, является запрет китайского правительства на доступ к Интернет сайтам. В частности это касается популярных социальных сетей вроде Facebook, Twitter и YouTube, которые блокируются брандмауэрами правительства, а также другими ограничениями.

5. Китайский футбол

Мощная болельщицкая армия
sportbox.az

Футбол в Китае входит в период великих перемен. Футбольная аудитория страны  крупнейшая в мире. По примерным подсчетам, около 680 миллионов китайцев следят за футболом. С каждым годом чемпионат становится все сильнее и интереснее.

Напомним, ранее СПОРТ bigmir)net сообщал о том, что бразильский полузащитник Шахтера Алекс Тейшейра перешел в китайский клуб.