СМИ: Украине могут засчитать технические поражения в матчах отбора Евро-2020

Национальную команду подозревают в нарушениях правил ФИФА.
Жуниор Мораес
ФФУ

Сборная Украины может получить технические поражения в матчах против Португалии (0:0) и Люксембурга (2:1) из-за Жуниора Мораеса, сообщает Mais Futebol.

Португальское издание утверждает, что сборная Украины нарушила правила натурализации нападающего Жуниора Мораеса, который 18 марта получил украинский паспорт, и уже принял участие в двух отборочных играх к Евро-2020.

Издание уже обратилось к португальскому судье в Лозанне Ногейре да Роче, который подтвердил, что в этом случае может быть нарушение статьи 7 устава ФИФА.

Статья 7 гласит, что футболист, который получает новое гражданство, может представлять национальную сборную только в том случае, если он родился на территории соответствующей федерации, если биологические родители родились на территории соответствующей федерации, если бабушка и дедушка родились на территории страны или он прожил непрерывно в течение не менее пяти лет после достижения возраста 18 летнего возраста на территории соответствующей федерации.

Источник ссылается на то, что по уставу ФИФА “о получении нового гражданства“, игрок должен прожить в стране пять лет на постоянной основе.

Отмечается, что Мораес в период с февраля по июнь 2017-го года находился в аренде в китайском Тяньдзинь Цюаньдзянь, и, таким образом, прервал свое пребывание в Украине.

Источник призывает свою федерацию обратиться в ФИФА, чей регламент мог быть нарушен, и в УЕФА, которая организует отбор на Евро-2020, для прояснения ситуации.

Напомним, Жуниор Мораес дебютировал за сборную Украины в матче против Португалии.