Российские журналисты заявили, что сборная Украины не нарушила правила в деле Мораеса

Согласно расследованию журналистов, никаких нарушений со стороны ФФУ и сборной Украины в натурализации Мораеса не было.
Жуниор Мораес
ФФУ

Журналисты российского издания Спорт-Экспресс решили разобраться в ситуации по натурализации форварда Жуниора Мораеса и возможного наказания сборной Украины за его участие в играх национальной команды.

Читай также: Юрист - о деле Мораеса: Я не думаю, что ФИФА отменит решение о смене его гражданства

В соответствии с расследованием источника, ФФУ и сборная Украины не будут наказаны за участие Мораеса в матчах отбора на Евро-2020. Журналисты отметили, что в случае украинского бразильца при его натурализации можно использовать не статью 7 Правил применения Устава ФИФА, а статью 6.

Статья 7, где говорится о необходимости ждать пять лет для получения гражданства, применяется к тем игрокам, которые имеют опыт выступлений за родную сборную, например, в товарищеских матчах.

Однако Мораес никогда не играл за сборную Бразилии, поэтому к нему применима статья 6, где говорится о футболистах, у которых больше, чем одно гражданство. Им, чтобы выступать за ту сборную, которую они выбрали, необходимо прожить на территории страны не пять лет, а всего два года. Это условие натурализованный бразилец выполнил.

Напомним, португальское издание Maisfutebol заявило, что Украине необходимо засчитать два технических поражения из-за участия Жуниора Мораеса в матчах отбора на Евро-2020.

После этого Люксембург и Португалия подали запрос в ФИФА касательно натурализации Мораеса.

В то же время в ФФУ заявили, что процедура натурализации Мораеса нарушена не была.