Донецкий Металлург одолел казанский Рубин

Во вторник, 19 января, в ходе своего сбора в Турции донецкий Металлург провел второй товарищеский матч против действующего чемпиона России казанского Рубина.
Донецкая команда разобралась с казанцами
ФК Металлург

Наставник донецкого Металлурга Николай Костов дал возможность в этом матче проявить себя практически всем футболистам, хотя стартовый состав был похож на оптимальный, на этот период времени. Небольшие повреждения Дишленковича и Ткаченко не дали им возможность принять участие в этом матче.

Что касается казанского Рубина, то Курбан Бердыев выставил в стартовом составе практически тот же состав, что выигрывал у Барселоны в матче Лиги Чемпионов.

Дончан не смутила даже неприятность, которая произошла на пятой минуте матча. Два игрока Рубина - Бухаров и Нобоа находились в явном офсайде, но российская бригада арбитров, на это не отреагировала, зафиксировала взятие ворот. Казанцы выполняли штрафной и защитники дончан, во время передачи, вышли из штрафной, оставив за своей спиной двух казанцев.

Удар Бухарова Дмитрий Непогодов парировал, а защитник Нобоа добил мяч в незащищенный угол ворот. Однако подопечных Костова  этот эпизод не выбил из колеи. Благодаря своим хавбекам сине-белые перехватили инициативу и начали нагружать своего форварда Мгуни.

Защита чемпионов России до поры, до времени справлялась со своими обязанностями, они даже выбивали мяч из пустых ворот (штрафной здорово выполнял Марио Сержио).

И все же натиск украинцев принес свои плоды. Размашистая атака Металлурга на правом фланге закончилась мощным ударом Мгуни, кипер мяч парировал и самым расторопным оказался Санни Эке Кингсли - 1:1.

А еще через 11 минут наши игроки смогли еще раз поразить ворота Рубина. Янков классно подал с правого фланга и капитан дончан Вячеслав Чечер сильным и точным ударом головой отправил мяч в ворота - 2:1. До окончания первого тайма Димитров и Чечер угрожали воротам соперника, но Рубин выстоял.

После отдыха и Николай Костов, и Курбан Бердыев начали проводить многочисленные замены, однако это не отразилось на характере матча. Игроки Металлурга четко знали, что они предпримут в тот или иной момент, демонстрируя очень привлекательный футбол.

Россияне старались играть через фланги, но Быстрова и Квирквелию прикрыли защитники сине-белых. В середине второго тайма Генрих Мхитарян мог увеличить перевес своей команды, но вратарь Рубина отразил удар лучшего снайпера Металлурга из убойной позиции. Весьма активен, и полезен, был вышедший на замену Артак Дашян. Он создавал хорошие моменты для Танасы и Иванко, но форварды не смогли закрепить перевес.

Казанцы пытались сыграть, хотя бы вничью, но с фланговыми навесами справлялся Непогодов, а пробиться через центр защиты было нереально. Чечер и компания сыграли отменно.

Победив казанский Рубин, вполне по делу, наши футболисты завершают первый учебно-тренировочный сбор и завтра возвращаются в Донецк.