Днепр стал обладателем Marbella Cup

Полку обладателей предсезонных евротрофеев прибыло: днепропетровский Днепр даже в отсутствие сборников выиграл Marbella Cup, обыграв по пенальти Полонию из польского Бытома.
Герой серии пенальти Денис Шелихов

Финал Marbella Cup Днепру пришлось играть в ослабленном составе. Еще перед встречей со Спартой тренировочный лагерь днепропетровцев покинули хорват Стринич и игроки молодежной сборной Украины:  Каниболоцкий, Федорчук, Пашаев и Шахов. В субботу в сборную Ганы уехал Инкум. Чуть позднее по своим сборным оправились еще четыре футболистаа Днепра: Ротань, Коноплянка,  Лаштувка и Холек.

Активное начало

Поэтому Хуанде Рамосу пришлось экспериментировать, и на игру он избрал тактическую схему 4-4-2. Впереди совсем юный Евгений Бохашвили действовал чуть глубже Александра Гладкого. Эта пара и организовала первый удар в матче. Бохашвили пробил после скидки Гладкого головой, но мяч прошел намного выше ворот.

Затем Дмитрий Лёпа опасно бил из-за пределов штрафной, однако кожаный снаряд пролетел совсем рядом со штангой. А уже под занавес первого тайма Днепр провел массированную атаку, в ходе которой поочередно били по воротам Жулиано и Сергей Кравченко. Оба раза на пути мяча становились польские защитники. Во втором случае мяч отлетел к Бохашвили, и тот простреливал вдоль ворот, но здорово сыграл вратарь Полонии.

Обмен шансами

После перерыва команды играли на равных, попеременно атакуя ворота соперника. Опасных моментов было не так уж много. У Днепра стоит отметить Бохашвили, который несколько раз мог огорчить поляков, и неплохой шанс, который представился Гладкому, после навеса с фланга Лёпы.

Что касается Полонии, то она получила реальный шанс забить в середине второго тайма, когда трижды подряд подавала угловой удар. В последнем случае, Денису Шелихову в прыжке удалось зафиксировать мяч лишь на линии вратарской. Так потихоньку все свелось, как и в полуфинале, к серии пенальти.

Крепость нервов в лотерее

Серию открыла Полония, и повела в счете. У Днепра первым бил Осмар Феррейра, и после его удара счет сравнялся. Далее команды били без промаха до 12-го удара. У днепрян отличились Кравченко, Назаренко, Жулиано, Бохашвили. Потом Шелихову удалось парировать удар польского игрока. А Дмитрий Лепа принес победу Днепру - 6:5!

По окончании матча состоялась торжественная церемония закрытия турнира. Кубок вручили капитану Днепра Сергею Назаренко и уже завтра его увидят в Днепропетровске!

Днепр (Днепропетровск, Украина) - Полония (Бытом, Польша) - 0:0 (по пенальти 6:5)

Днепр: Денис Шелихов - Уча Лобжанидзе, Нельсон Ривас, Евгений Чеберячко, Осмар Феррейра - Сергей Назаренко, Сергей Кравченко, Жулиано, Дмитрий Лёпа - Александр Гладкий, Евгений Бохашвили

Полония: Николич (Пжировски, 46) - Тошик, Йодловец, Садлок (Какошка, 46), Котра - Бруно (Бжолек, 68), Рахвал (Адамович, 46), Тралка, Ганчаржик (Брызки, 58) - Мейржевски (Пятек, 68) - Собех (Смолярек, 46)

Серия пенальти: Тралка - 0:1, Феррейра - 1:1, Смолярек - 1:2, Кравченко - 2:2, Брызки - 2:3, Назаренко - 3:3, Вжолек - 3:4, Джулиано - 4:4, Адамович - 4:5, Бохашвили - 5:5, Пятек - 5:5 (вратарь), Лёпа - 6:5