Мандзюк: После сборной сложно переключатся на клуб

Оборона Днепра в весенних матчах играет не лучшим образом. В пяти матчах из-за собственных ошибок команда пропустила семь мячей. Для сравнения в девятнадцати встречах минувшего года взятие ворот Днепра отмечалось лишь одиннадцать раз.
Мандзюк: У нас хорошие шансы на одно из призовых мест
ФК Днепр (Днепропетровск)

Перед встречей 25-го тура с Севастополем состоялся разговор с защитником Днепра Виталием Мандзюком.

- Необходимо сделать скидку на то, что команду на старте весенней части сезона преследует большое количество травм, - поведал Мандзюк в начале разговора. -Положение осложнилось травмами многих игроков обороны: Русола, Денисова, Пашаева, Риваса, Стринича. На каждую игру тренерам приходилось что-то выдумывать. Я, например, играл то справа, то в центре, то слева. Все это не от хорошей жизни. То, что много пропустили, я бы объяснил недостаточной сыгранностью.

- В трех матчах Днепр вел в счете, но в итоге терял очки. С чем это связано?

- Собственные ошибки свели на нет все наши усилия. Если бы это произошло в одной игре, то можно было бы воспринять как случайность. Но три? Мы в этих матчах имели игровой перевес, но даже в Харькове, ведя в два мяча, могли в итоге проиграть. Поэтому перед игрой с Ворсклой был небольшой мандраж. Очень хотелось поломать эту нехорошую тенденцию.  Рад, что  просчетов избежали. Есть результат, да и ребята сейчас успокоились.

- После победы над Динамо, казалось, что Днепру сам черт не страшен, а он возьми и проиграй донецкому Металлургу…

- Я не раз анализировал ту ситуацию и могу сказать, что лично для меня после вызова в сборную очень нелегко потом переключится на клуб. Тем более если игра в Чемпионате через пару дней после приезда. Так было, когда я играл в Динамо, нечто подобное происходит и сейчас. Моя команда почему-то всегда играет неудачно. Так что, даже выходя на последнюю нашу игру, я подсознательно думал,как бы чего не произошло.

- Сейчас, конечно, у вас все мысли о ближайшей воскресной игре?

- Да. Понятно, что игра с одним из аутсайдеров будет непростой. Но у нас сейчас особый настрой на каждого соперника: Днепр ведет погоню за двумя командами, и на счету любое очко, даже самое завалящее.

- В первом круге Днепр один из немногих, кто Севастополю проиграл…

- Что ж, теперь будем статистику исправлять.

- Каковы шансы?

- Ой, не любитель я делать прогнозы. Стараюсь не делить соперников на сильных и слабых. Выхожу играть всегда на победу. Так что буду рад, если выиграем.

- Днепр сейчас забивает в каждой игре, правда, не более двух мячей. Почему?

- Более крупно выигрывать не удается потому, что сейчас Чемпионат подходит к финишу и очки нужны всем.

- Как оцените перспективы Днепра на финише Чемпионата?

- Считаю, у нас хорошие шансы на одно из призовых мест. Главное - набрать максимум очков в оставшихся матчах.

- Что в команде будет расценено как нормальный результат, а что - как отличный?

- Мы особо не обсуждаем эту тему. Но для меня, если попадем в Лигу Чемпионов - прекрасно, а в Лигу Европы - нормально.

Александр Петров, специально для СПОРТ bigmir)net из Днепропетровска