Украина vs Голландия. Останься, молодость

Сегодня, 12 октября, Киев ожидает важнейший матч - молодежная сборная Украины сыграет со своими голландскими ровесниками за право участия на Евро-2011.
Верим в команду
ФФУ

Украина U21 - Нидерланды U21

Первый матч - 3:1

Киев. Стадион Динамо имени Валерия Лобановского

Начало матча: 20.00

Арбитр: Роберт Шоргенхофер (Австрия)

Прогноз погоды: +6, скорость ветра - 3 м/с, облачность - 21%

Телетрансляция - канал ICTV, текствоая - СПОРТ bigmir)net

Отыграв один из лучших матчей в истории молодежной сборной, наши ребята, несмотря на предматчевые расклады, смогли увести комфортную победу из Роттердама, обыграв молодых голландцев.

В первой части противостояния дружина Павла Яковенко в Роттердаме удивила именно как команда. У кого-то был удачный матч, у кого-то не очень - но абсолютно все футболисты, собравшись с мыслями, показали отлаженную и собранную игру.

Павел Яковенко и его сдержанный оптимизм / ФФУ

Даже Денис Бойко, по поводу которого были самые больше опасения - и тот был верхом надежности, выдав поединок, достойный своих лучших матчей времен Оболони, за которые он не раз попадал в нашу символическую сборную тура.

ВИДЕО: Нидерланды (U21) - Украина (U21) - 1:3

Теперь сборная Голландии, приехавшая в Киев еще в воскресенье, вынуждена с первых же минут выставлять атакующий состав. Для прохода дальше им нужно забивать минимум 3 раза.

В украинской команде особых изменений не предвидится: все те же максимальные собранность и заряженность на борьбу. Первоочередная задача - не дать разогнаться гостям.

Впрочем, Павел Яковенко является известным спецом в вопросе, как решать такие пазлы. Ну, а шапкозакидательских настроений в нашей сборной, в принципе, быть не должно - голландцы всегда останутся голландцами. Также не мешало бы напомнить 2005 год, когда молодежка Михайличенко прорвалась на Чемпионат Европы по итогам, казалось, проигранного противостояния с бельгийцами.

Коноплянка - спец по Голландии / ФФУ

Что касается кадрового вопроса, то лагерь украинской сборной покинул Василий Прийма. Игрок донецкого Металлурга присоединился к своим младшим коллегам, юношеской сборной до 19 лет в Швеции. Видимо, тренерский штаб посчитал, что на его позиции хватит Степаненко, Чеснакова и Гармаша.

В то же время, Нидерланды не смогут рассчитывать на Донни Гротера, получившего красную карточку за удар Чеснакова в первом матче. А ведь именно он был главным конструктором атак Оранжевых. По-прежнему травмирован аяксовец Сим де Йонг - главная звезда этого поколения.

В первом матче мы увидели частицу чуда. Теперь же просто ждем оправдания ожиданий - и успех наших ребят.

Александр Кривицкий, Сергей Швец, СПОРТ bigmir)net