ЧМ-2011: Чехия обыграла Латвию, а Норвегия - Швецию

В субботу, 30 апреля, в Братиславе и Кошице (Словакия) прошел второй игровой день первого тура первого группового турнира Чемпионат мира по хоккею 2011 года.
Норвежцы обыграли восточных соседей

Сборная Чехии одержала волевую победу над Латвией, переиграв соперника со счетом 4:2. Дважды по ходу матча чехам пришлось отыгрываться, а победу подопечным Алоиза Гадамчика принес невероятный по точности кистевой бросок Мартина Хавлата. Отметим, что два гола сборная Чехии забила бросками с острых углов.

Тяжелую травму в первом периоде матча получил защитник чехов Радек Мартинек, который после силового приёма латышского защитника покинул лед на носилках.

Вратари: Павелец - Масальскис

Заключительный матч второго игрового дня на Чемпионате Мира в Словакии между сборными Норвегии и Швеции стал первым на турнире, в котором для определения победителя потребовались послематчевые броски. Сильнее в этом компоненте оказались норвежцы, а победной стала попытка Пер-Оге Скредера: итоговый счет матча - 6:5 ШБ в пользу Викингов.

Отметим, что Норвегия отыгралась сначала с 0:1, потом с 1:3 и наконец спасла игру на 56-й минуте. У шведов дублями отметились форварды Патрик Берглунд и Луи Эрикссон, не слишком удачный матч провел голкипер Тре Крунур Эрик Эрсберг, пропустивший четыре шайбы после 19 бросков и оба послематчевых броска. Швеция перебросала соперника 46-19.

Норвегия - Швеция - 5:4 по буллитам (1:3, 2:0, 1:1, 0:0, 1:0)

0:1 - Эрикссон (Нильссон) - 06:21
1:1 - Роймарк (Хансен, Аск) - 08:06 в большинстве
1:2 - Берглунд (Торнберг) - 11:41
1:3 - Берглунд (Петрашек) - 15:01 в большинстве
2:3 - Аск (Олимб) - 21:00 в большинстве
3:3 - Холтет (Бастиансен, Скредер) - 33:45 в большинстве
3:4 - Эрикссон (Нильссон) - 49:37 в большинстве