ПХЛ: Сокол в овертайме гостевого поединка вырвал победу у Донбасса-2

В среду, 11 января, на льду донецкого катка Алмаз киевский Сокол в овертайме матча 29-го тура регулярного чемпионата ПХЛ Украины вырвал побед у ХК Донбасс-2.
Донбасс в овертайме уступил Соколу
ХК Донбасс

Донбасс-2 (Донецк) - Сокол (Киев) - 2:3 ОТ (1:0; 1:1; 0:1; 0:1)

г. Донецк. ЛСК Алмаз. 678 зрителей

Судьи: Урда, Севрук, Бакуменко, Серебряков

Шайбы: 1:0 - Страхов (Бабинец, Васильев) - в большинстве - 05:25; 2:0 - Бондарев (Пастух, Алексюк) - 31:43; 2:1 - Бахриддинов (Касянчук, Тимченко) - в большинстве - 33:05; 2:2 - Рябенко (Харченко, Яковенко) - 47:22; 2:3 - Касянчук (Николишин, 60:35).

Донбасс-2: Напненко. Алексюк - Расулов , Кугут - Толкунов, Васильев - Тезиков. Михнов - Бондарев - Пастух, Благой - Аникеев - Нименко, Бабинец - Исхаков - Страхов, Голубничий - Аверкин - Кровопусков, Никульников

Сокол: Симчук. Бахриддинов - Тимченко, Рябенко - Скороход,  Сирченко - Лясковский, Мельников - Корж. Матвийчук - Николишин - Касянчук, Яковенко - Олецкий - Харченко, Кириченко - Черненко - Литвиненко, Захаров - Шаманский - Юшков

Штраф: 16 - 14

Броски: 36 (17+14+5+0) - 38 (4+11+22+1)       Вбрасывания: 25 (9+7+8+1) - 37 (9+13+15+0)

Дебют за Донбассом

В первом периоде Донбасс-2 имел подавляющее преимущество, и казалось,  сбываются прогнозы хоккейных специалистов, в которых говорилось о том, что возрастные лидеры Сокола к финишу чемпионата  будут все больше уставать.  Донецкая команда проводила разящие атаки, и только уверенная игра в воротах гостей вратаря сборной Украины Константина Симчука, спасла киевлян от большего счета. Уже первое удаление в составе гостей привело к заброшенной шайбе - белорусский легионер дончан Алексей Страхов мощно вогнал шайбу от синей линии в ворота, реализовав численное преимущество. Но большего Донбассу-2 в первом периоде не удалось поразить ворота лидера ПХЛ, несмотря на многочисленные моменты. В стартовом периоде хозяева перебросали гостей - 17-5.

Паритет в миттельшпиле

Во второй трети матча с первых минут пошел жесткий хоккей на грани фола, который приводил к многочисленным стычкам между игроками, а в следствии к удалениям в обеих командах. Донбасс-2 несмотря на жесткий прессинг со стороны соперника продолжал создавать и также транжирить свои голевые моменты, пока Бондарев не удвоил счет, замкнув ювелирную передачу Пастуха в середине матча. Но, гости отыгрались почти моментально - через 82 секунды россиянин Рустам Бахриддинов точным броском от синей линии отметил свой дебют в составе Сокола.

Концовка за Соколом

В заключительном периоде киевляне добавили, и их возрастные лидеры уже ни в чем не уступали более молодым игрокам донецкого клуба, полностью опровергнув мысли на счет их преждевременной усталости (киевляне перебросали хозяев в заключительной трети поединка 22 - 5).  На 48-ой минуте удачно подключился к атаке защитник гостей Константин Рябенко - 2:2. И Донбассу нужно было начинать все с начала. Но счет так в основное время и не изменился.

Победное соло Касянчука

А в овертайме уже на 35-ой секунде свое веское слово сказал лучший бомбардир чемпионата ПХЛ - Константин Касянчук, который в одиночку обыграл нескольких игроков Донбасса-2 и броском в дальнюю девятку принес Соколу столь важную победу, которая позволила им оторваться в регулярном чемпионате от дончан на семь очков.

%vid1%

Ранее в сезоне команды сыграли между собой четыре матча: 15 сентября в Донецке Донбасс-2 уступил Соколу со счетом 1:3, затем 25 октября в Броварах Сокол победил Донецк-2 со счетом 3:1, 16 ноября в Донецке Донбасс-2 снова уступил Соколу со счетом 1:2, а 20 декабря в Броварах Сокол уступил Донбассу-2 со счетом 2:3.

После 29 игр в активе Сокола 77 очков, а в активе Донбасса-2 - 70 очков. Следующее очное свидание претендентов на "золото" состоится в Броварах 14 февраля в рамках 38-го тура.