NHL: Федотенко забросил первую шайбу в составе Питтсбурга

Вчера, 23 октября, за океаном состоялось семь матчей. Питтсбург одержал волевую победу над Каролиной, а одну из шайб провел украинец Руслан Федотенко. Торонто Алексея Поникаровского увез победу из Бостона.
Федотенко на острие атаки

Героем поединка на Лонг-Айленде стал форвард Звезд Майк Рибейро, который записал на свой счет рекордные в карьере пять очков. Рибейро принял участие во всех шайбах своей команды, однажды отличившись, а также отдав четыре результативные передачи.

Рецептом успеха Dallas Stars стало возобновление звена в составе Рибейро, Брендана Морроу и Луи Эрикссона. Последний отличился дважды, а Морроу однажды пробил кипера Островитян Рика ДиПьетро, а также отдал две результативные передачи. Отметим, что Нассау Колизеум был заполенен примерно наполовину. Не помогла даже промо-акция - зритель при покупке одного билета получал еще один бесплатно.

NY Islanders - Dallas - 3:5 (0:3, 1:2, 2:0)

0:1 Эрикссон (Рибейро), 03:30 больш., 0:2 Морроу (Рибейро, Робида) 14:13, 0:3 Эрикссон (Рибейро) 18:22, 1:3 Герин (Бергенхейм, Штрайт) 30:16, 1:4 Барч (Морроу, Рибейро) 33:05, 1:5 Рибейро (Модано, Морроу) 38:27 больш., 2:5 Штрайт (Хантер, Уэйт) 43:29 больш., 3:5 Сим (Штрейт, Жерве) 59:57.

Boston - Toronto - 2:4 (2:0, 0:2, 0:2)

1:0 Бержерон (Штурм, Гниды) 15:32, 2:0 Уилер (Аксельссон, Уорд) 16:03 , 2:1 Ван Рин (Хагман, Кулемин) 26:17, 2:2 Антропов (Стэйджан, Поникаровский) 28:30, 2:3 Строльман (Мур, Стеен) 50:46, 2:4 Хагман, 59:57.

Украинец Руслан Федотенко наконец-то отличился в составе своей новой команды. Pittsburgh Penguins победили, однако не все гладко происходило для Пингвинов до начала третьего периода. Сarolina долгое время вела в счета, благодаря голу в исполнении юного Брэндона Саттера - представителя великого хоккейного семейства и сына наставника New Jersey Devils Брента Саттера. Интересно, что молодой Брэндон стал девятым из рода Саттеров, сыгравшего в Национальной хоккейной лиге.

В третьем периоде Сидни Кросби и Руслан Федотенко в течение 32 секунд забросили две шайбы, таким образом обеспечив Пингвинам третью победу кряду. Руслану ассистировал Джордан Стаал, который провел поединок против своего брата, одного из лидеров Каролины Эрика Стаала. Свой вклад в победу над Ураганами внес и россиянин Евгений Малкин, который забросил шайбу и отдал результативный пас.

Pittsburgh - Carolina - 4:1 (0:1, 0:0, 4:0)

0:1 Саттер 13:07, 1:1 Кросби (Малкин) 48:15 больш., 2:1 Федотенко (Стаал, Сикора) 48:47, 3:1 Тэлбо (Кеннеди) 51:51, 4:1 Малкин (Кросби, Скудери) 59:09.

Невероятная интрига царила во время матча между Nashville Predators  и Calgary Flames в Теннесси. Хозяева забросили три шайбы в течение 2 минут 28 секунд, тем самым побили собственный рекорд по скорострельности. Отметим, что первые две шайбы на счету двоих  канадцев украинского происхождения - Грега Зэнона и Джордина Туту. Однако после 0:3 Огоньки проснулись и, благодаря хет-трику Джерома Игинлы, склонили чашу весов в свою пользу.

Nashville - Calgary - 3:5 (0:0, 3:1, 0:4)

1:0 Зэнон (Клин, Арнотт) 25:42, 2:0 Туту (Смитсон, Тарнаски) 26:01, 3:0 Арнотт (Дюмон, Вебер) 28:10 больш., 3:1 Игинла (Конрой, Сарич) 34:04, 3:2 Игинла (Вандермейр, Конрой) 46:52, 3:3 Мосс (Фанеф, Примо) 48:05, 3:4 Каммаллери (Фанеф, Бойд) 52:31 больш., 3:4 Игинла (Бурк) 59:57.

Первое поражение в сезоне потерпели Дикари из Миннесоты. Несмотря на то, что комфортный счет в пользу хозяев продержался до 56 минуты, Wild не избежали поражения. Buffalo Sabres третью игру кряду ликвидировали отставание в две шайбы, а в овертайме и вовсе забросили победную шайбу. Таким образом, Клинки возглавили таблицу регулярного чемпионата NHL, а форвард Томаш Ванек с восемью шайбами по-прежнему лучший среди снайперов Лиги.

Minnesota - Buffalo - 3:4 ОТ (0:1, 2:0, 1:2, 0:1)

0:1 Стаффорд (Рой, Ванек) 14:43, 1:1 Пулио (Бугаард, Уэллер) 29:57, 2:1 Вейо (Беланжер, Бушар) 34:50, 3:1 Бернс 40:29, 3:2 Мэйр (Петш, Афиногенов) 56:00, 3:3 Ванек (Секера, Стаффорд) 56:46, 3:4 Рой (Таллиндер, Людман) 60:44.

Colorado - Edmonton - 4:1 (0:0, 3:1, 1:0)

0:1 Хоркофф (Сурей, Хемски) 23:40 больш., 1:1 Лаперрьер (Гайт, Леополд) 32:38 , 2:1 П.Штястны (Сватош, Такер) 37:52 больш., 3:1  Маклауд (Лаперрьер, Гайт) 38:67, 4:1 Сакик (Такер, Вольски) 43:32.

Phoenix - Washington - 2:1 (0:0, 0:1, 2:0)

0:1 Лайх (Семин, Бэкстрем) 28:18 больш., 1:1 Бедкер (Йокинен) 42:29, 2:1 Мюллер (Ханзал, Яндл) 46:32.