NHL: Невероятный камбэк Кленовых Листьев

В ночь на воскресенье, 2 ноября, в сильнейшей хоккейной лиге планеты состоялось 12 матчей. В Торонто местые Кленовые Листья, уступая по ходу матча со счетом 0:2 Рейнджерам из Нью-Йорка, в течение пяти минут забросили пять шайб и победили 5:2. Пингвины Рус.
Радость Торонто
Reuters

Carolina - Edmonton - 1:3 (1:0, 0:1, 0:2)

1:0 Рэй Уитни (Глисон, Т.Рууту) 6:35, 1:1 Хоркофф (Хемски, Вишновски) 26:45 больш., 1:2 Моро 58:32, 1:3 Моро (Вишновски, Хоркофф) 59:25.

Boston - Dallas - 5:1 (1:1, 1:0, 3:0)

1:0 Штурм (Уилер, Крейчи) 2:41, 1:1 Эвери 7:55, 2:1 П.Бержерон 21:52, 3:1 Кессел (Савар, Ференс) 44:07, 4:1 М.Стюарт (Йелль, Уилер) 51:05, 5:1 Штурм (П.-Ю.Аксельссон, Райдер) 54:17 больш.

Настоящий триллер разыграли в Торонто местные Кленовые Листья и Рейнджеры из Нью-Йорка. За восемь минут до конца встречи New York Rangers комфортно вели со счетом 2:0, однако игроки Toronto Maple Leafs сотворили нечто невообразимое. В течение пяти с лишним минут хозяева перевернули все с ног на голову, забросив пять безответных шайб в ворота Стива Валикетта - дублера основного кипера Рейнджеров Хенрика Лундквиста.

К удивлению обозревателей, впервые в НХЛ отличился 23-летний Джон Митчелл, который отличился сразу дважды. Киевляне Алексей Поникаровский и Николай Жердев ничем особенным на льду не запомнились. Украинцы провели на площадке приблизительно по 13 минут, но по воротам соперника не бросали.

Toronto - NY Rangers - 5:2 (0:1, 0:1, 5:0)

0:1 Каллахэн (Джирарди, Доуз) 19:50, 0:2 Беттс (Калинин, Сестрем) 35:25, 1:2 Дж.Митчелл (Стэйджан, Хагман) 52:36, 2:2 Дж.Блэйк (Д.Мур) 54:02, 3:2 Кубина (Антропов, Т.Каберле) 54:54, 4:2 Дж.Митчелл (Шенн, Дж.Блэйк) 56:06, 5:2 Д.Мур (Дж.Митчелл, Фингер) 57:57.

В еще одном поединке Buffalo Sabres легко разобрались с Washington Capitals. Столичные хоккеисты прибыли на запад штата Нью-Йорк без своего лидера Александра Овечкина. Напомним, MVP прошлого сезона уехал в Россию к своему тяжело больному деду. Заменить Ови, как оказалось, в этом матче было некому.

Победу хозяевам принесла великолепная игра кипера Райана Миллера, отразившего все 29 бросков, а также форварда Томаша Ванека, который дважды пробил кипера Capitals Жозе Теодора. К слову, австриец с 11 шайбами единолично возглавил таблицу снайперов Лиги. Отметим, что впервые в сезоне в составе Клинков вышел на лед Тим Конноли, отметившийся голевой передачей.

Buffalo - Washington - 5:0 (3:0, 1:0, 1:0)

1:0 Ванек (Секера, Шпачек) 1:12, 2:0 Рой (Поминвилль, Конноли) 13:13 больш., 3:0 Поминвилль (Макартур) 19:36, 4:0 Ванек (Коталик, Секера) 39:57, 5:0 Пайе (Калета) 51:59.

Достаточно легко одержали победу и хоккеисты New Jersey Devils, принимавшие Atlanta Thrashers. Несмотря на отсутствие травмированных Брайана Ролстона и Бобби Холика, хозяева разгромили Дятлов, таким образом, прервав свою трехматчевую проигрышную серию. В составе Дьяволов выделим Зака Паризе, который забил в шестом матче подряд, и вышел с 9 шайбами на второе место в списке снайперов.

Вместе с тем хозяева были огорчены потерей из-за травмы кипера Мартина Бродо, который покинул лед в начале второго периода. Степень сложности полученного повреждения, по словам тренера Devils Брента Саттера, еще не определена.

New Jersey - Atlanta - 6:1 (1:0, 5:0, 0:1)

1:0 Бергфорс (Зубрус, Рупп) 14:10, 2:0 Элиаш (Зубрус, Мотто) 22:34, 3:0 Паризе (Лангенбрюннер, Одуйя) 23:32, 4:0 Джионта (Элиаш, Одуйя) 29:28, 5:0 Пандолфо (Одуйя, Мэдден) 39:31, 6:0 Паризе (Заяц, Мартин) 39:53 больш., 6:1 Вяч.Козлов (Кол.Армстронг, Ризонер) 46:30.

Не менее сумасшедшей, чем в Торонто, оказалась игра на Лонг-Айленде в Нью-Йорке. Местные Островитяне, которые вышли на игру в новой форме образца ранних 70-ых, за 13 минут до конца игры вели в счете 4:1. Чудеса в рамке творил дебютировавший в этом сезоне третий кипер Islanders, уроженец Квебека Ян Дэни.

Однако и он оказался бессильным, когда Canadiens в течение семи с лишним минут забросили четыре подряд шайбы. Дважды в составе гостей отличился чех Томаш Плеканец. Еще по разу пробили кипера Островитян уроженец Лонг-Айленда Крис Хиггинс и россиянин Алексей Ковалев. К слову, последний и стал первой звездой матча, заработав в матче 4 очка. В свою очередь нью-йоркские хоккеисты проиграли шестой поединок кряду.

NY Islanders - Montreal - 4:5 (2:1, 2:0, 0:4)

0:1 Ковалев (Плеканец, Хамрлик) 2:03, 1:1 Штрайт (Комри, Уэйт) 3:47 больш., 2:1 Сим (Нильсен, Т.Хантер) 12:27, 3:1 Герин (Уэйт, Т.Хантер) 21:40 больш., 4:1 Нильсен (Бергенхейм, Парк) 36:43, 4:2 Плеканец (Ковалев, А.Марков) 47:48, 4:3 Плеканец (А.Костицын, Ковалев) 49:55, 4:4 Хиггинс (С.Койву) 54:06, 4:5 Ковалев (А.Марков, Плеканец) 55:19.

В Сент-Луисе свою трехматчевую проигрышную серию прервали Пингвины из Питтсбурга. Весомую лепту в успех гостей вложили форварды Миро Шатан (гол+2 паса), Евгений Малкин (гол+пас) и Сидни Кросби (2 паса). Украинец Руслан Федотенко на лед не вышел, так как получил травму во время утренней предматчевой тренировки.

St. Louis - Pittsburgh - 3:6 (2:1, 0:3, 1:2)

1:0 Б.Джекмэн (Макклемент, Бэкс) 9:29, 1:1 Шатан (Кросби, Летанг) 17:47, 2:1 Оши (Перрон, Кария) 18:04, 2:2 Голигоски (Шатан, Сидор) 26:03, 2:3 Малкин (Сикора, Кросби) 32:22 больш.), 2:4 Тай.Кеннеди (Кук, Гилл) 32:59, 3:4 Берглунд (Кария, Перрон) 55:47, 3:5 Талбо (Шатан, Орпик) 56:27, 3:6 Дж.Стаал (Малкин, Тай.Кеннеди) 59:40.

Tampa Bay - Ottawa - 3:2 Б (1:2, 1:0, 0:0, 1:0)

0:1 Верметт (Шуберт, Фолиньо) 28:06 больш., 1:1 Лекавалье (Крайчек, Проспал) 34:09, 1:2 Хитли (Куба, Верметт) 34:48, 2:2 М.Карл (Проспал, Крайчек) 53:48, Артюхин - победный буллит.

Columbus - Chicago - 3:4 Б (1:1, 0:1, 2:1, 0:0, 0:1)

0:1 Шарп (Верстиг, Кит) 13:45, 1:1 Амбергер (Ворачек, Брассар) 16:13 больш., 1:2 Сибрук (Б.Кэмпбелл, П.Кейн) 38:05 больш., 2:2 Тютин (Нэш, Пека) 48:18 меньш., 2:3 Хавлат (Кит, Верстиг) 48:51 больш., 3:3 Хуселиус (Брассар, Клесла) 52:08, Тэйвз - победный буллит.

Florida - Nashville - 2:3 Б (1:1, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)

0:1 Ши Вебер (Дюмон, Сатер) 16:29 больш., 1:1 Олеш (Баллард) 17:32, 2:1 Скрастыньш (Крепс, Дворжак) 31:15, 2:2 Эрат (Легванд, Хэмьюс) 49:51, Эрат - победный буллит.

Phoenix - Minnesota - 2:3 (1:0, 1:2, 0:1)

1:0 О.Йокинен (Доун, Мюллер) 7:17 больш., 1:1 Б. Пульо (Шеппард, Н.Шульц) 21:29, 1:2 М.Койву (Миеттинен, К.Гиллис) 30:04, 2:2 О.Йокинен (Доун) 37:27 меньш., 2:3 Беланжер (М.-А.Бержерон), 50:35.

Los Angeles - Calgary - 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)

0:1 Нюстрем (Примо, Вандермейр) 16:20, 0:2 А.Окойн (Каммаллери, Бертуцци) 26:50 больш., 1:2 Моллер (Квинси, Фролов) 32:28 больш., 2:2 Моллер (Квинси, Фролов) 54:05, 2:3 Лэнгкоу (Бертуцци, Р.Бурк) 56:23.