NHL: Федотенко принес Пингвинам победу в сумасшедшем матче

В ночь на среду, 12 ноября, в Национальной хоккейной лиге состоялось шесть поединков. Финалисты прошлогоднего Кубка Стэнли в центральном матче дня порадовали зрителей настоящей голевой феерией, а победную шайбу забросил украинец Руслан Федотенко.
Руслан Федотенко побеждает в фантастическом матче

Матч на Лонг-Айленде открывал экс-госсекретарь США Колин Пауэлл. Генерал первым осуществил процесс вбрасывания шайбы в матче, который неудачно сложился для Островитян. Несмотря на то, что Islanders перебросали Flyers, хозяева потерпели очередное поражение.

В четвертом поединке кряду отличился лидер Летчиков Дэнни Бриер, который в заключительной двадцатиминутке получил очередную травму. Отметим, что ход игры не устраивал тренера Flyers Джона Стивенса, который перед началом третьего периода оставил на скамейке запасных Скотта Хартнелла, а Джоффри Лупула отправил в четвертое звено.

NY Islanders - Philadelphia - 1:3 (0:0, 0:1, 1:2)

0:1 Бриер (Нодл, Кукконен) 33:40, 0:2 М.Ричардс (Ганье) 50:51 меньш., 1:2 Хантер (Жерве) 56:20, 1:3 Тимонен, 59:56.

Турнирная таблица NHL

В Детройте впервые встретились прошлогодние финалисты Кубка Стэнли, а форвард Красных Крыльев Мариан Хосса вышел на лед против своей бывшей команды. Аналитики отметили, что финансовый кризис повлиял на посещаемость домашних матчей Red Wings. В отчетном матче снова наблюдались свободные места на Джо Луис Арене, однако те, кто пришел в этот вечер на хоккей оказались настоящими счастливчиками.

Судите сами, команды на двоих забросили 13 шайб, а победная шайба в исполнении украинца Руслана Федотенко была заброшена в овертайме. Однако героем матча по праву стал форвард Пингвинов Джордан Стаал, который в третьем периоде перевернул все с ног на голову, забросив три шайбы. Последнюю из них Джордан провел за 23 секунды до конца основного времени.

Хосса, который летом отклонил 50-миллионный контракт Питтсбурга на семь лет и подписал годичное соглашение с Красными Крыльями (7,5 млн в год), в матче против бывших одноклубников заработал два результативных очка. В свою очередь россиянин Евгений Малкин в 11 игре кряду зарабатывает очки. Таким образом, Малкин с 24 очками возглавил таблицу бомбардиров Лиги.

Detroit - Pittsburgh - 6:7 ОТ (2:1, 2:1, 2:4, 0:1)

0:1 Кросби (Шатан, Тэлбо) 04:34, 1:1 Маккарти (Молтби) 13:21, 2:1  Холмстрем (Лидстрем, Хосса) 15:19 больш., 3:1 Францен (Худлер, Самуэльссон) 21:09 больш., 3:2 Тэлбо (Сикора, Кросби) 24:14 , 4:2  Дацюк (Хосса, Лидстрем) 38:02, 5:2 Зеттерберг (Худлер, Кронвалл), 45:03 больш., 5:3 Малкин (Шатан, Кросби) 46:57 больш., 5:4 Дж.Стаал (Кук, Зигоманис) 48:09, 6:4 Худлер (Дрэйпер, Самуэльссон) 50:14, 6:5 Дж.Стаал (Летанг, Кеннеди) 55:51, 6:6 Дж.Стаал (Малкин, Зигоманис) 59:37, 6:7 Федотенко (Дж.Стаал) 63:49.

Хет-триком в поединке против Сенаторов отметился форвард Canadiens Крис Хиггинс. Это достижение он посвятил своей маме Сью. Первый сухой матч в сезоне провел вратарь франкофонов Кэри Прайс.

Montreal - Ottawa - 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)

1:0 Хиггинс (С.Койву, Горджес) 07:22 , 2:0 Хиггинс (С.Костицын, О′Берн) 34:11, 3:0 Латендресс (Ланг) 35:39, 4:0 Хиггинс (Тэнгуэй, Горджес) 56:35.

Несмотря на то, что первую шайбу в матче забросил украинец Алексей Поникаровский, Кленовые Листья не смогли обыграть Calgary Flames. Дважды отличился 22-летний Дастин Бойд, который большую часть матча провел в одном звене с лидеров Огней Жеромом Игинлой. Последний, в свою очередь, забросил десятую шайбу в сезоне.

Calgary - Toronto - 4:3 (2:1, 1:0, 1:2)

0:1 Поникаровский (Грабовский, Т.Каберле) 09:20 больш., 1:1 Бойд (Бертуцци, Регер) 11:20, 2:1 Игинла (Фанеф, Лэнгкоу) 12:46 больш., 3:1  Фанеф (Игинла, Джордано) 39:32, 4:1 Бойд (Гленкросс, Джордано) 51:13, 4:2 Антропов (А.Уайт, Стэйджан) 54:53, 4:3 Стэйджан 59:06.

Героем поединка в Сан-Хосе, безусловно, стал кипер Хищников Дэн Эллис, который отразил 54 броска Акул. Поэтому, неудивительно, что Эллис стал первой звездой дня в НХЛ.

San Jose - Nashville - 3:4 ОТ (1:0, 1:1, 1:2, 0:1)

1:0 Сетогучи (Лукович, Марло) 16:52, 2:0 Р.Блэйк (Дж.Торнтон, Сетогучи) 36:53 больш., 2:1 Арнотт (Хорнквист, Де Вриз) 37:59, 2:2  Фиддлер (Вебер, Сатер) 45:42, 3:2 Сетогучи (Дж.Торнтон, Марло) 46:09, 3:3 Сатер (Дюмон, Легванд) 53:33, 3:4 Койстинен (Певерли, Бонк) 62:28.

Los Angeles - Dallas - 3:2 Б (2:1, 0:1, 0:0, 0:0, 1:0)

1:0 Столл (Копитар, Даути) 06:50 больш., 1:1 Лехтинен (Отт, Б.Ричардс) 14:17 , 2:1 Браун (Копитар) 16:46, 2:2 Модано (Зубов, Эрикссон) 29:46, Фролов - победный буллит.