Возвращенцы. Хоккеисты Федотенко и Поникаровский изъявили желание сыграть за сборную Украины

Хоккеисты донецкого ХК Донбасс Руслан Федотенко и Алексей Поникаровский уже вскоре вероятно будут защищать цвета сборной Украины. Об этом заявил главный тренер национальной команды Александр Куликов.
Украинские хоккеисты с контрактами в NHL Алексей Поникаровский и Руслан Федотенко
ХК Донбасс

"Со всеми пятью ребятами из Донбасса - Максимом Квитченко, Сергеем Варламовым, Александром Матерухиным, Алексеем Поникаровским и Русланом Федотенко - я уже переговорил, и они с пониманием отнеслись к этому вопросу. Они выразили желание играть за сборную Украины", - подчеркнул Александр Куликов.

По мнению наставника нашей сборной, главное для Федотенко и Поникаровского сейчас - это привыкнуть к более широким европейским площадкам.

"Все уже добавляют и осваиваются, но самое главное - площадки. Размеры площадок разные, поэтому переходя на такие арены нужно привыкнуть к их особой специфике", - отметил наставник сборной Украины.

Время освоиться на европейском льду до матчай национальной команды у нападающих, играющих в КХЛ, есть, ведь предквалификационный турнир на Олимпиаду-2014 в Сочи пройдет в киевском Дворце спорта с 8 по 11 ноября 2012 года.

Справка:

Напомним, Руслан Федотенко сыграл за сборную Украины один поединок, на Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити, отметившись результативным броском.

В этих соревнованиях дебютировал в национальной дружине и Алексей Поникаровский. Проведя тогда 4 поединка, он записал на свой ​​счет гол и результативную передачу. Алексей Поникаровский вот уже несколько лет состоит в гражданстве Канады, но согласно правил Международной федерации хоккея это не помешает уроженцу Киева сыграть за сборную своей родной страны.