ЧМ по хоккею. Беларусь сенсационно обыграла США, Чехи не заметили сопротивления Франции

Состоялись два матча четвертого тура группового этапа на чемпионате мира по хоккею, который проходит в Чехии.
Беларусы празднуют успех в матче с США

В матче сборных США и Беларуси зрители дождались голов лишь к середине второго периода. Артур Гаврус открыл счет, а Артем Волков и Александр Китаров огорошили фанатов звездно-полосатого коллектива. Брок Нельсон довольно быстро отыграл одну шайбу, но выравнять игру американцы уже не смогли. На дубль Алексея Калюжного в третьем периоде они ответили лишь точным броском Тори Круга, потерпев первое поражение на турнире.

США - Беларусь 2:5 (0:0, 1:3, 1:2)

Шайбы: 31:11 Гаврус (Лисовец, Шинкевич) - 0:1; 33:01 Волков (С. Костицын) - 0:2; 36:06 Китаров (С. Костицын) - 0:3; 37:21 Нельсон (Айхель) - 1:3; 41:15 Калюжный (А. Костицын, Усенко - больш.) - 1:4; 45:35 Круг (Айхель, Льюис) - 2:4; 48:23 Калюжный (А. Костицын, Лисовец) - 2:5

Вратари: Кэмпбелл - Лаланд

Броски: 30 - 23

Вбрасывания: 39 - 35

Штраф: 8 - 10

Хозяева турнира предсказуемо уверенно победили французов, которые до этого проиграли два матча из трех. Особенно успешной встреча оказалась для Ондржея Немеца, набравшего 3 очка (2+1) по системе "гол+пас".

Чехия - Франция 5:1 (0:0, 2:1, 3:0)

Шайбы: 21:10 Немец (Новотны) - 1:0; 26:58 Соботка (Крейчик) - 2:0; 28:41 Экфейе (Ламперье, Гаттиг) - 2:1; 44:25 Ягр (Ян Коварж, Симон) - 3:1; 48:28 Немец (Хертль, Ворачек) - 4:1; 54:49 Червенка (Немец, Крейчик) - 5:1

Вратари: Павелец - Харди

Броски: 46 - 20

Вбрасывания: 30 - 29

Штраф: 4 - 10