КХЛ: Донбасс удержал выездную победу над Сибирью

В воскресенье, 8 декабря, в матче КХЛ Донбасс одержал третью победу в четырех выездных матчах.
Донбасс обыграл на выезде Сибрь
ХК Донбасс

Сибирь (Новосибирская обл.) - Донбасс (Донецк) - 2:3 (0:3, 2:0, 0:0)

Шайбы: 0:1. Подхрадски (Уилсон) - 01:12, 0:2. Федотенко - 10:27, 0:3. Робитайл (Кашпар, Коларж) - 11:48, 1:3. Энлунд - 26:20, 2:3. Энлунд (Кугрышев) - 36:17-бол.

Сибирь: 33.Гайдученко (Коскинен 11:48-60:00). 27.Белов - 43.Игнатович, 25.Копейкин - 26.Энлунд - 18.Кугрышев, 45.Кутузов - 52.Лекомцев, 13.Карамнов - 81.Игнатушкин - 36.Романов, 24.Плеханов - 92.Ожиганов, 8.Моня - 22.Губин - 88.Ворошило, 16.Караваев - 7.Шумаков, 94.Бутузов - 40.Коскиранта - 28.Лемтюгов.

Донбасс: 49.Лейтон.  27.Коларж - 77.Пиганович, 92.Лайне - 26.Федотенко - 15.Виртанен, 5.Уилсон - 37.Подхрадски, 63.Дадонов - 14.Недорост - 28.Якуценя, 7.Бартулис - 51.Разин, 22.Кашпар - 16.Робитайл - 19.Киискинен, 67.Щегольков - 44.Варламов - 88.Торяник, 4.Сильницкий.

Как и предыдущем поединке, дончанам вновь удалось открыть счет. В отличие от Новокузнецка, где подопечные Андрея Назарова забили на 6-й минуте матча, в соседнем Новосибирске это удалось сделать уже 2-й минуте. Кандидат в сборную Украины Сергей Гайдученко, занявший место в воротах Сибири с первых минут матча, не смог отразить бросок Петера Подхрадски по центру метров с четырех. Побывав в воротах сибиряков, шайба вернулась туда спустя 9 минут после броска капитана ХК Донбасс Руслана Федотенко. Едва хозяева площадки начали приходить в себя, как Рэнди Робитайл великолепным по исполнению приемом в третий раз поразил ворота соперников, подправив шайбу на лету. Мико Коскинен, сменивший Гайдученко в воротах, спустя пару минут, выручил Сибирь от броска в упор. Дончане доминировали, перебросав оппонентов почти в два раза (11:6).

Добившись внушительного преимущества в счете, во втором периоде гости заметно сбросили обороты, не реализовав, к тому же, численное преимущество после удаления Игнатовича. Почувствовав это, сибиряки тут же завладели инициативой, и Энлунд смог сквитать одну шайбу. Этот гол заставил дончан заиграть быстрее, но остановить шедших вперед игроков Сибири было уже очень тяжело. Удаление Рэнди Робитайла стоило подопечным Андрея Назарова еще одной пропущенной шайбы. Отличился тот же Энлунд.

Благодаря разнице в счете, третий период получился чрезвычайно напряженным. Победу дончанам пришлось, буквально вырывать у соперника, который под оглушительных рев трибун продолжал искать пути к спасению. В последние полторы минуты, уверенно сыграв против шестерых соперников, подопечные Андрея Назарова смогли сохранить шаткое, но победное преимущество.

Cмотреть галерею: Лучшие спортивные фото 2013 года